Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страховщики назвали самый аварийный день недели

Бийск. Дороги. Посадки.

Водителям надо быть особо осторожными по пятницам и перед праздниками

Самым аварийно-опасным днем в среднем по году является пятница, об этом свидетельствует анализ обращений клиентов «Росгосстраха» с полисами ОСАГО в 2018-2022 гг.

В последние пять лет в среднем от 16,4% до 16,6% от фиксируемых компанией еженедельно страховых случаев по ОСАГО происходили по пятницам.

При этом далеко не каждый месяц в течение последних пяти лет пятница для автомобилистов была однозначно «черным» днем. Например, в марте прошлого года больше всего аварий было по вторникам и средам, в июне, августе и ноябре — по вторникам, в сентябре — по четвергам.

- Мы полагаем, что аварийность напрямую зависит от уровня пробок, который традиционно достигает максимума по пятницам и в предпраздничные дни, когда автомобилисты массово отправляются за город, — говорит начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. — Также, по нашим наблюдениям, вероятность попасть в ДТП увеличивается в последние рабочие дни перед праздниками, когда все стремятся успеть сделать важные дела.

В выходные, как свидетельствует статистика, аварийность идет на убыль. Правда, в отдельных месяцах по субботам фиксировалось даже больше ДТП, чем в будние дни. По воскресеньям же всегда доля страховых случаев по ОСАГО ниже, чем в рабочие дни.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: