Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дефицит съемного жилья для студентов наблюдается в столице Алтайского края

Девушка. Студентка. Квартира

Родители и студенты столкнулись с проблемой снять жилье в Барнауле – сейчас на рынке сезонный ажиотаж

Студенты, которые намерены учиться в вузах Алтайского края, говорят, что испытывают трудности со съемом квартиры, а цены выросли за год примерно на 30%, сообщает «Толк». Да и предложения (в отличие от спроса) находятся в сильном дефиците.

Эксперты говорят, что у студентов, которые намерены учиться в Барнауле, есть четыре варианта для проживания: жить у родственников, в общежитии вуза, арендовать однушку или студию или (если есть средства) купить собственную квартиру.

Однако получить общежитие удается не всем студентам, а лишь 30-40% - в первую очередь заселяют льготников, сирот, первокурсников с бюджетного набора. По данным представителя АлтГУ, общий дефицит мест составляет более 1500.

В связи с ремонтом Нового моста, студенты не стали рассматривать варианты за ним – потому что добраться до вузов (которые все расположены в центре), будет просто нереально. В связи с этим цены на квартиры «до моста» выросли в цене еще сильнее.

- Сейчас аренда квартиры в центре обойдется в 15, 18, 20, 25 тысяч рублей, в зависимости от ее состояния. А в прошлом году реально было найти хороший вариант за 13 тыс. рублей. Поэтому студентам теперь придется селиться в отдаленные районы, - рассказал «Толку» о ситуации с арендой один из риелторов Барнаула.

Кроме того, предложений на рынке аренды в этом году стало меньше. Оно сейчас крайне ограничено, потому что в период ажиотажного спроса с рынка смели все ходовые квартиры. И ни в продаже, ни в аренде студентам сейчас не найти квартиры по адекватной цене. Цены на такие варианты в этом году примерно на 30% выше, чем в прошлом.

Добавим, что сейчас снять однокомнатную квартиру и студию можно от 10 до 40 тысяч рублей в месяц, комнату – от 4 до 12 тысяч рублей в месяц.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: