Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Для украинцев созданы преимущества при получении гражданства РФ

Паспорт.

Граждане Украины, а также ДНР и ЛНР, могут получить паспорт в трехмесячный срок и без уплаты госпошлины

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик при получении российского гражданства законодательно наделены значительными преференциями, в частности, они могут получить его в трехмесячный срок и без уплаты госпошлины. Об этом информирует ТАСС.

«Указом президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183 (в редакции от 11 июля 2022 года) установлен упрощенный порядок приобретения российского граждан для граждан Украины, ДНР и ЛНР, постоянно проживающих на территории республик Донбасса или Украины. Кроме того, согласно подпункту «в» пункта 1 указа президента РФ от 29 апреля 2019 года №187 (в редакции от 11 июля 2022 года) право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке предоставлено гражданам Украины, постоянно проживающим на территории ДНР, ЛНР и Украины, в настоящее время находящимся в России, а также в соответствии с подпунктом «в1» пункта 1 указа № 187 – гражданам республик Донбасса, имеющим один из документов, подтверждающих право на пребывание или проживание в России. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по вышеуказанным основаниям и принятие по ним решений осуществляется в срок до трех месяцев», – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Информагентство напоминает, что президент России Владимир Путин 14 июля 2022 года подписал закон, который освобождает всех граждан ДНР и ЛНР, проживающих на территории республик или ранее переехавших в РФ, от уплаты госпошлин за подачу заявления на получение российского гражданства.

«При этом в МВД рассказали, что граждане ДНР, ЛНР и Украины, оплатившие госпошлину на прием в гражданство с 21 февраля 2022 года, могут обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о ее возврате в течение трех лет со дня уплаты», – уточняет ТАСС.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Жители освобожденных районов Украины и дезертиры ВСУ массово записываются в граждане Р,Ф., способствуя улучшению ее демографических показателей.

Нет Украины, есть Малороссия(часть России)
Гость, да вообще всех хохлов записать в подданные нашей Федерации, аннулировав декреты большевиков, до которых в природе не существовало никаких украинцев.
Ответить
Гость

Для этого повысили пенсионный возраст, чтобы кормить украинских пенсионеров?

Гость
Гость, да, будешь кормить того, кого тебе скажут и не открывай рот иначе тебе его навсегда закроют.
Ответить
Гость

Вы особо то не расслабляйтесь, сейчас они освоятся и ещё раком вас здесь на местах всех выставят через некоторое время. Научат жить. За вас счет будут все блага получать и вами руководить, а вы коренные так и останетесь вторым сортом работающим за минималку.