Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Пантелеймона Целителя: что можно и нельзя делать 9 августа

День Пантелеймона Целителя

В этот день отмечается память святого Пантелеимона, почитаемого в лике великомучеников

9 августа в народе вспоминают святого великомученика Пантелеймона, который почитается Церковью как небесный целитель, покровитель и врачеватель больных.

Пантолеон (такое имя он носил до крещения) родился в 3 веке в Никомедии, в семье знатного язычника. В юности отец отправил его на обучение к знаменитому врачу Евфросину, и вскоре Пантолеон сам стал известным лекарем. Однажды юноша познакомился с христианином Ермолаем (его чествуют днем раньше), и тот начал рассказывать ему о вере, а впоследствии крестил с именем Пантелеимон.

В православном мире святой Пантелеимон почитается как целитель и покровитель воинов (дело в том, что его первое имя переводится как «лев во всем»). Соответственно, и на Руси святому Пантелеимону, которого иногда называли еще Палием, молились об излечении от болезней. В его праздник знахари ходили за травами, рвали их с особыми заговорами и обрядами.

Одно из прозвищ Пантелеимона (Кочанный, или Кочанник) связано с тем, что в это время начинают завиваться капустные вилки. Поэтому было принято доставать из кладовых оставшуюся с прошлого урожая капусту и печь пирожки из слоеного теста. Выпечкой угощали детей, а также нищих и странников. Капуста всегда была одним из самых любимых в народе овощей. Ее ели в сыром виде, делали из нее салаты, тушили, квасили, солили, клали ее в супы и начиняли всевозможные пироги.

Чего нельзя делать 9 августа

Наши предки раньше в этот церковный праздник не работали, так как существовал запрет на это. Некоторые до сих пор верят, что дело, начатое в такой день обречено на провал.

Также 9 августа не принято выполнять работу, спустя рукава. Считается, если взялся за дело, то будь добр, доведи ее до конца. Пантелеймон не уважает тех, кто халатно относится к работе. Он даже может наказать за это болезнями и неудачами.

Кроме того, в этот день нельзя пользоваться колющими и режущими предметами, а также много болтать и считать мелкие купюры. В день Пантелеймона запрещено ругаться и сплетничать. Также нельзя давать в долг, иначе возникнут финансовые проблемы.

Именины в этот день празднуют: Анфиса, Иван, Платон, Николай, Герман.

Народные приметы на 9 августа

  • Преобладание в радуге красного цвета обещает сильный ветер.
  • Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь.
  • Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – погода будет ясной и сухой.
  • Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно.
  • 9 августа грех возить хлеб и сено — Пантелеймон сожжёт.
  • На Пантелея капуста кочешок завивает.
  • Все травы, собранные в этот день, будут обладать целебными свойствами.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: