Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Колбаса в тетрадках: в Бийске жалуются на низкую культуру покупателей

Магазины в Бийске.

Бийчане не возвращают на место товары, которые передумали покупать, или складывают их неаккуратно

Большинство магазинов в Бийске давно работают с открытыми витринами: покупатель с корзиной, передвигаясь между рядов, набирает в нее нужные товары. Это удобно, потому что можно хорошо рассмотреть что-то, прежде чем принимать решение о приобретении вещи. На продуктах оценивают срок годности, свежесть, хорошо ли все упаковано. Одежду в принципе удобнее выбирать не только визуально, но и тактильно. 

В магазине. Продуктовый магазин Супермаркет. Покупатели
В магазине. Продуктовый магазин Супермаркет. Покупатели
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Часто в крупных магазинах совмещено несколько отделов сразу: и продуктовый, и хозяйственный, с одеждой и даже с техникой. С одной стороны, человек может выбрать все для дома сразу, и ездить по всему городу. С другой - появляется некая распущенность. Товары, которые покупатель брать передумал, он кладет не на место, а туда, куда ближе. Таким образом, в отделе со стиральными порошками вдруг обнаруживаются детские игрушки и подкинутый между пакетов с химией сыр, а в ворохе носков - гель для душа с треснувшей крышкой. Часто расстаются покупатели с товарами на развес, стесняясь отдать обратно в отдел, ставят "Оливье" в отдел автотоваров. 

Сейчас, когда началась активная пора школьных базаров, где продаются тетрадки, пластилин, ранцы, неаккуратность бийчан становится все более вызывающей. 
Школа. Тетради.
Школа. Тетради.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- У нас половина тетрадок не пробивается, - говорит кассир гипермаркета. - Потому что они упакованы по десять штук, а покупатели разрывают упаковку, берут поштучно. 

И это - полбеды. Товары эти нежные, мнущиеся, и процент испорченных вещей в этой категории - высок. Несчастную канцелярию мнут, рвут, ломают. Ручки расписывают на тех же тетрадках, которые лежат в продаже. Наборы карандашей грубо вскрывают, иногда в них уже не хватает части карандашей.

Магазин одежды. Бутик. Мода
Магазин одежды. Бутик. Мода
Фото: pixabay.com

Немного радости и в отделе одежды: ровно разложенные стопочки футболок раскидываются, на женских вещах нередки следы макияжа. 

Есть даже "поеденные" товары, обкусанные шоколадки и вскрытые упаковки с конфетами. 

Бийчане объясняют свое некультурное поведение тем, что наверняка в магазине заложен процент товаров, который списывается, и "ничего страшного тут нет".

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

А вижжащее хамло, брызжущее слюной на километр вокруг: "МАСКУУУУУУУ" - это норм, культурка? Или умница, разорвавшая упаковку мороженного, обмусолила его и как ни в чем не бывало пытается втюхать, мол сами порвали, - может это норма? Жирные бабищи, прущие по ууузеньким проходам выкладывать овощи и без зазрения расталкивающие покупателей - это в порядке вещей? И это только что на вскидку вспомнил... Ага, еще один раз меня "поймали на воровстве" - ага собрались у меня отнять сумку и вывернуть карманы, - на предложение вызвать полицию для составления протокола о нецензурной брани в общественном месте, попытке незаконного удержания и порчи вещей быстро свалили вообще куда-то далеко...

гость1
Гость, а ещё когда на одной кассе очередь большая, на второй кассе никого нету, пока скажешь позовите на вторую кассу, очередь большая уже пройдет, пока вторая кассирша подойдет.
Ответить
Житель города
что только интернет-dрочеры не придумают в оправдание своего поведения))))) !!!! А да, вы оба еще напишите что вас в этот магазин силой затаскивают товары покупать)))
Ответить
Гость
В большинстве своём быдляк , невоспитанный, примитивный и , в основном ,- это бабьё ! Те , что постарше , воспитание получившие в СССР ещё поскромнее и культурнее , ну а уж те , что помоложе , вылупившиеся в 90 х и позже , - эти во всей своей красе - тупое быдло, невоспитанное, недалёкое , причём это касается всех областей, не только поведения в магазине !
Ответить
Гость
Житель города, ты еще напиши, что тебя силой в интернет затаскивают, и свои фекалии в общий доступ выкладывать
Ответить
Анна

А с каких пор штучный товар ,как тетради должны брать по 10 штук? Всю жизнь они продавались штучно.

Гость
Анна, скоро постранично брать придётся с такой политикой государства.
Ответить
Гость

Цены меняются в основном в сторону повышения, но иногда стоимость товара не соответствует тому, что обозначено на ценнике, а обнаруживаешь это уже после посещения магазина. Но это фигня. Вот подоходный налог 13%, но в действительности государство нас гораздо больше обдирает за счет т.н. НДС.

Куратор Ея Величества
Гость, по уму те, у кого доход ниже среднего, вообще налоги не должны платить. А те, у кого дофигища - платить, как в Европах, до 80%.
Ответить
Гость
Куратор Ея Величества, ну вообще то мы живём в зазеркалье и в этой стране всё наоборот, например кое-чьи друзья миллиордеры вообще освобождены от налогов, а вот как раз с честного, но бедного снимут последние штаны.
Ответить
Дмитрий

Владельцам магазинов! Не экономьте на количестве сотрудников, которые должны работать в зале. Именно они должны проконсультировать покупателя, разложить товар, в крайнем случае, попросить покупателей вернуть товар на прежнее место. У вас на полках такой бардак при выкладке и без вмешательства покупателей!