Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ешьте рыбу: в Роспотребнадзоре Алтайского края проверили безопасность продукции

Рыба.

В ведомстве отчитались о результатах надзорных мероприятий за качеством и безопасностью рыбы за 6 месяцев 2022 г.

В первом полугодии 2022 года на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическим, физико-химическим и иным показателям было исследовано более 1,1 тыс. проб рыбы и морепродуктов.

По результатам лабораторных исследований продукция, контаминированная химическими загрязнителями, не выявлена. Наличие генно-модифицированных организмов, антибиотиков в рыбной продукции не установлено.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается двукратное снижение доли проб, несоответствующих требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим и паразитологическим показателям.

Основные нарушения, выявляемые специалистами Управления в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий:

  • отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость находящейся в обращении рыбной продукции;
  • нарушение требований к ее маркировке;
  • нарушение условий хранения рыбной продукции, в том числе правил товарного соседства и параметров температуры.

Надзор за обеспечением качества и безопасности рыбы и морепродуктов остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. 

- Приобретайте рыбные продукты только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности рыбной продукции, - предупреждают в ведомстве. - Торговля в несанкционированных местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинский осмотр и гигиеническое обучение, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей, а сама такая продукция не имеет необходимых документов, подтверждающих её качество и безопасность.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Роспотребнадзор

бойтесь улова частников-браконьеров, это почти 100% гарантия описторхоза и ботулинуса

Гость
Роспотребнадзор, вечно тупой роспозорнадзор со своими советами подьехал, вы бы лучше торговыми сетями занялись с их по несколько раз дефростированной рыбой и мясными продуктами.
Ответить