Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бобры могли стать виновниками гибели рыбы на Алтае

По одной из версий, массовую гибель рыб в Клубничном озере могли спровоцировать бобры

В случившемся сейчас разбираются специалисты Минприроды, Рыбнадзора и Следственного комитета, сообщает amic.ru. Точные причины гибели рыбы пока не установлены, но одна из версий — во всём виноваты бобры.

По мнению руководителя ГО ЧС Залесовского муниципального округа Вячеслава Игренева, бобры могли перекрыть приток воды от ручьев в озеро. Кроме того, неисправная задвижка пропускала воду, из-за чего озеро обмелело. Однако, такая версия пока является предположением, и чтобы ее подтвердить нужно разбираться.

Ранее также появилась информация о том, что кто-то специально открывает задвижку и спускает воду из озера, но начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды края Сергей Дегтярь считает, что хоть задвижка и протекала, но запас воды в озере восполнялся из ручья. Сотрудник Росрыболовства Иван Царёв также отметил, что информации о том, что кто-то мог специально навредить, пока нет. По его словам, явная причина случившего — неисправность задвижки водопропускного сооружения.

В настоящий момент ведётся административное расследование. В ближайшие дни рабочие вычистят дно, починят затвор и откроют дамбу, чтобы восстановить озеро.

Напомним, трагедия с массовой гибелью рыбы произошла в Залесовском районе Алтайского края. По словам главы района Александра Пластеева, вода из Клубничного озера уходит уже два года подряд.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Друг

Конечно это бобры, а не загрязнение и слив химии! Хихи

Гость

точно - бобры, а леса поджигают жар-птицы, как я сразу то не догадался.

Гость
Гость, нет, жар-птицы они наши, срепные и хорошие. А поджигают птицы фениксы, посланные госдепом омерики! Да и бобры воду спустили по наущению ми6! Это всё козни байдена - инфа сотка!
Ответить
Гость
Гость, Ну а чо? Бакланам, значит, расклёвывать крышу питерской Зенит-Арены можно, а нашим бобрам уже и задвижкой дамбы не пошерудить? Опять же, бобры пришли с повинной, можно дело закрывать и больше не искать никого.
Ответить
Не гость

В объяснительной, на вопрос, куда исчез гектар леса, всего одно слово - бобры. Ага, идёшь по лесу, и тут такая трехэтажная элитная плотина, и рядом шестисотый бобровоз)