Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 8 тонн «золотого корня» пытались отправить из Бийского района за рубеж

Золотой корень. Родиола розовая

В Алтайском крае пресекли попытку вывоза крупной партии краснокнижного растения

Правоохранители в Алтайском крае пресекли попытка вывоза крупной партии растения «родиолы розовой», внесенной в Красную книгу России.

Свыше 8 тонн «золотого корня» было изъято в складских помещениях в Бийском районе Алтайского края. Партия краснокнижного растения предназначалась для отправки за рубеж. Стоимость выявленного груза оценили свыше 19 млн. рублей, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ по региону.

Лица, причастные к противоправной деятельности, заявили, что данное лекарственное растение является искусственно выращенным на арендованных участках в Усть-Коксинском районе. Однако биолого-ботаническая экспертиза показала, что изъятое растение было добыто в естественной природной среде.

Сотрудниками органов дознания Пограничного управления проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот ведь негодяи какие, на святое замахнулись, только избранным можно такое вывозить. Кем это возомнили себя? на одном уровне себя что ли с элитой поставили? наказать, расстрелять и посадить.

Гость
Гость, да как всегда! С кем то просто не поделились их и вложили. Так для острастки, что б другим не повадно было на халяву "богатеть" :)))
Ответить
Гость

То, что было задержано - всего лишь малая часть добытого незаконным путём! Один из непосредственных участников рассказал, что в прошлом сезоне совместными усилиями вывезли около ста тонн корня Родиолы розовой (при цене 1500 руб/кг). Судоходство на "крутых" водомётных катерах по Катуни от Кайтанака до устья реки Озерной в разы интенсивнее чем по Оби в районе Новосиба, и все везут сотни килограмм корня, спущенного на лошадях с гор к реке на мнимые пасеки, расположенные во всех возможных только местах на крутых берегах Катуни. Мы были ошарашены масштабу коррупции: пограничники на вертолёте регулярно совершают облёты и ни чего "не видят", директор заповедника Затеев лично, на квадроциклах "Сокол", помогает конникам спускать с гор к реке мешки с корнем (у него несколько кардонов в устьях рек, в т.ч. и Озерной), а мы, простые туристы, наблюдали это на протяжении нескольких дней. После всего увиденного очень хочется верить, что коррупции в Усть-Коксе (ФСБ и заповедник) и в целом в РФ - НЕТ!