Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Учительницу, попавшую под поезд с детьми на Алтае, ранее уже лишали прав

Сейчас суд допрашивает всех свидетелей и участников страшной трагедии

В Тальменском районном суде 10 августа состоялось очередное судебное заседание по делу о страшной аварии на железнодорожном переезде, пишет "Толк". Трагедия произошла 29 ноября 2021 года. Учительница начальных классов Анна Диринг самовольно решила довезти четверых детей на своем автомобиле после занятий до их села Наумово, но ее машина угодила под поезд. Трое детей погибли на месте. Педагог и еще один ребенок получили тяжелые травмы.

Родители погибших школьников, спустя восемь месяцев после ДТП, не могут прийти в себя, на судебные заседания они приходят с портретами своих детей. По их словам, несмотря на то, что процесс открытый, в зал суда допускают только родителей, другие родственники возможности присутствовать на нем не имеют.

Давшие показания машинисты снегоуборочного поезда рассказали, что оба видели, как машина перед переездом притормозила, но полностью не остановилась, а напротив, в последний момент заехала под поезд.

- Первое, что я подумал, наркоша какой-то, – сказал в зале суда Алексей Мишустин, машинист поезда.

По словам мужчины, после того, что он увидел на месте ДТП, ему понадобилась психологическая помощь.

Еще одним свидетелем стал проживающий в 300 метрах от переезда местный житель. Он рассказал, что на его гараже установлены видеокамеры, которые зафиксировали момент ДТП. С его слов, на видеозаписи видно, что перед столкновением с поездом Диринг держала в руках телефон и возможно вела в нем переписку.

Фото: Алексей Кучерявых

В ходе судебного заседания была восстановлена череда событий, произошедших в страшный день. Коллеги Анны Диринг рассказали, что дети освободились на час раньше положенного из-за отмены урока музыки. По словам выжившего мальчика, дети хотели дождаться автобус, но учительница настояла на том, чтобы они поехали с ней и посадила их в свою машину. Она сказала малышам, что не намерена из-за них еще час дожидаться автобуса.

То, что учительница периодически довозила детей до их родного села, было известно многим. Руководство школы беседовали с педагогом, чтобы она этого не делала. Последний разговор состоялся буквально за два дня до ДТП.

Со слов родителей, как минимум двое погибших детей в день трагедии не хотели ехать в школу. 

- Сын долго собирался. До автобуса оставалось пять минут, я ему еще сказала, ты опоздаешь. Он вышел, забыл портфель, вернулся, сказал: "Пока, мам, до обеда". Он и до этого стал каким-то другим. Каждую минуту мне писал, мам, я тебя люблю, - рассказывает Надежда Тарасова, мама погибшего Жени.

Людмила Барсукова потеряла в этой трагедии сына Артема. По ее словам, мальчик любил ходить в школу, дополнительных выходных он себе никогда не выпрашивал.

Помимо самой учительницы в страшной аварии выжил только один мальчик. Его мать Алена Сорокина уверена, что ее сына Данила спасло только то, что до удара он от страха успел скатиться с сиденья вниз.

Только через семь месяцев после трагедии учительница попросила прощения у родных погибших детей в зале суда. Анна Диринг рассказала "Толку", что она не помнит момент аварии. Последнее, что осталось в ее памяти, это то, как она усаживала детей в машину.

Стало известно, что ранее учительница была лишена прав за вождение в нетрезвом виде. Сама Анна Диринг подтвердила, что примерно за год до трагедии ее лишали водительских прав. При этом педагог не сказала, была ли она пьяна. В той ситуации она отказалась от медицинского освидетельствования.

Педагога судят по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться: