Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не Диснейленд: владелец бийского горсада рассказал, почему парк не обновляется

В Бийске продают горсад с аттракционами

По словам владельца, в горсад нужно вложить не меньше 80 миллионов рублей, чтобы сделать его современным и интересным

Состояние аттракционов в Городском саду обсуждают бийчане в социальных сетях. Некоторые жители города даже готовы переплачивать, тратить деньги на бензин и ехать в барнаульские парки, чем отдыхать в своих.

На "Веселых горках" и "Вихре" в Бийске каталось не одно поколение посетителей. Парк аттракционов - знаковое место для бийчан и жителей сел, прилегающих к городу. Казалось бы - лето, каникулы - парк должен звенеть детскими голосами, но посетителей единицы.

Главная причина нежелания бийчан отдыхать в горсаду - старые аттракционы, отпугивает и отсутствие другой развлекательной инфраструктуры. Горожане обсуждая парк в соцсети нашли альтернативу историческому парку.

- Есть хороший парк аттракционов около ГДК. Он правда не такой большой, но вполне приличный. Там карусели больше для маленьких детей, но и для больших тоже есть, - пишет бийчанка Ирина.

- Ездим в Барнаул. Нашими аттракционами делать нечего, и цены там как у наших, - делится Екатерина.

Впрочем, сказать, что в городском саду стоит один металлолом и никто не следит за его состоянием - нельзя. Нам удалось связаться с собственником площадки, он рассказал, что парк перешел в частные руки десять лет назад. За это время партнеры, а владеют развлекательным бизнесом двое, значительно вложились в карусели.

- Он был убыточный, когда мы у города забирали его. Город на тот момент в него вкладывал около миллиона или двух, сейчас точно не могу сказать, а мы вложили порядка 20 миллионов, - рассказал Юрий Франц, совладелец городского сада.

Эти средства потратили на новые карусели - "Емеля", "Сюрприз", "Солнышко", "Вертолеты". Они покупались новыми, прямо с завода изготовителя. Со временем, конечно, аттракционы стали стареть и такими уж современными сегодня не кажутся.

Руководство за безопасность механизмов ручается. Каждый год их проверяет Ростехнадзор, прокуратура, специалисты из Новосибирска исследуют металл на коррозию и микротрещины.

По словам Франца, в горсад нужно вложить не меньше 80 миллионов рублей, чтобы сделать его современным, интересным и хотя бы немного походим на столичные парки, но собственники пока не заинтересованы в этом. Сейчас бийский горсад выставлен на продажу.

- Вы же видите, какие там "толпы" народа ходят... поэтому, это имущество просто, - признается Юрий Франц.

Вот и получается замкнутый круг - прямо, как на любимой с детства карусели - паровозике. Главное, чтобы паровозик не сделал конечную остановку, а снова набрал маленьких пассажиров и отправился в путь.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Лена

Почему за все что берутся люди близкие к гор администрации все со временем превращается в убыточное и продаётся

Гость
Лена, проклятье однако! Нужно попа пригласить... )))))
Ответить
Ольга
Лена, потому что они привыкли сначала в свой карман класть, ну а людям что оснется 🤷‍♂️
Ответить
Гость
гость, в нашей стране не поможет и прокурор если не будет распоряжения свыше слить бизнесмена или личного интереса. Нет им желания шевелиться просто так, ради закона. Да и забыли они давно что такое закон.
Ответить
Андрей

Они просто работать не привыкли все было оформлено на халяву а зам проще продать чем что то делать

Гость

Врет и не краснеет.- Я ,говорит 20 лямов вложил в этот парк . Врет, нагло врет.Наценку набивает.

Анна

Странно , что новые аттракционы выглядят ,как в эксплуатации будто 40 лет минимально. И главное никто не помнит, чтобы что то новое завозили в парк последние 10 лет.

Конрад Маюнов
Анна, в нашем несчастном городе новое - это помытое и покрашенное старое (
Ответить
Лидия
Анна, на этом "солнышке" ещё моя моя дочь каталась в 3-4 года, а ей уже 38
Ответить
Гость

Для потенциальных новых собственников может представлять ценность только эта обширная территория, но не то, что на ней находится.

Гость

Всё снести и построить там большой торговый центр или ещё одну ленту.

Гость

Эх, НЕТ в Бийске тех миценатов! Как19 веке которые любили свой город и делали для него много! и сами стали жители относится плохо к тому что есть.

Гость
Гость, ну как история показала любить и вкладываться в свой город дело не благодарное, сначала ты заботишся о городе, а потом тебы тупое вечно пьяное быдло из числа жителей которое никогда и ничего не делало придёт и растреляет предварительно лишив тебя всего, спасибо. Как показала история именно так и закончилось когда то и судя по последним событием тоже самое будет впереди, во всяком случае все предпосылки этому на лицо.
Ответить
Наталья

Помимо старых и страшных аттракционов, ещё и персонал работать не хочет. Живём рядом, ходили каждый день. Но в начале лета эту практику прекратили совсем. 10 человек не могли покатать одного ребёнка, собрались в кружок и общались о чем-то своём, наверно, очень важном!