Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае новое пособие получили более семи тысяч беременных женщин

Беременная. Будущая мама

Более семи тысяч женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, получают ежемесячное пособие

С 2022 года женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности, положено ежемесячное пособие. Такую выплату в Алтайском крае уже получают 7 576 женщин, рассказали в правительстве региона.

Пособие назначают с учетом комплексной оценки нуждаемости, если заявительница встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, собственность ее семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу, а доход - прожиточный минимум на душу населения.

Размер ежемесячного пособия равен половине регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения и составляет 6752 рубля.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал «Госуслуги» или обратиться в Многофункциональный центр, а также в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

- Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней,- рассказали в ПФР.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: