Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края направляют средства маткапитала на оплату обучения детей

Глобус, школьный базар, школьные принадлежности

Чтобы распорядиться средствами господдержки семей на образование ребенка, владельцу сертификата нужно подать заявление в Пенсионный фонд

616 жителей Алтайского края направили в 2022 году средства материнского капитала на оплату обучения детей. На эти цели было направлено 41,1 миллиона рублей

Направить материнский капитал можно на образование любого из детей, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения малыша, напоминают в Пенсионном фонде.

Также направить средства можно на получение высшего образования - для этого студент должен быть не старше 25 лет, а вуз или колледж находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Обучаться можно по очной, заочной или вечерней формам обучения.

Кроме того, сертификатом можно оплатить проживание в общежитии, предоставляемом студенту на период обучения. Чтобы распорядиться средствами господдержки семей на образование ребенка, владельцу сертификата нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

- Самый удобный способ подачи заявления - онлайн через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда РФ или на портале «Госуслуги». В этом случае обычно не требуется предоставления каких-либо дополнительных документов, потому что все необходимые сведения будут запрошены краевым пенсионным ведомством в учебных заведениях в рамках заключенных соглашений. На сегодняшний день Отделением заключены соглашения об обмене информацией с 47 средними специальными заведениями и 18 вузами, - пояснила заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова.

Поданные заявления о распоряжении средствами материнского капитала краевое пенсионное ведомство рассматривает в течение 10 дней. Перечисление средств осуществляется в безналичной форме на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение пяти рабочих дней после принятия положительного решения.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну да, так и поверил! Весь Бийск обклеен обьявлениями "обналичу мат-капитал" и что то ни прокуратура ни ПФР, ни полция ничегошеньки не делает и не проверяет!

Гость

Сейчас уже на качественное обучение в 1-ом классе нужно около 10 000 руб/мес, так как Бийский лицей сделал платные классы начальной школы, бесплатно теперь прием закрыт. И то оформляют как домашнее обучение...