Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Священник РПЦ обратил внимание на выводы социологов о доверии к церкви

Церковь, церковный праздник

Исследование в Москве показало снижение доверия до 28 процентов за семь лет

Настоятель Георгиевского храма в поселке Нахабино Красногорского района Московской области и блогер Павел Островский считает, что руководству Русской православной церкви (РПЦ) следует прислушаться к выводам ученых Института социально-политических исследований Российской академии наук (РАН), согласно которым жители Москвы стали меньше доверять церкви как институту. Об этом священник написал в своем Telegram-канале, сообщает РБК.

Как отмечает издание, в работе ученых, в частности, говорится, что «в целом число москвичей, доверяющих церкви, снизилось с 55 процентов в 2015 году до 28 процентов в 2021 году».

«Авторы исследования полагают, что падение доверия может быть прежде всего связано «с активной миссионерской и прозелитической (стремлением обратить в свою веру – Прим. РБК) деятельностью» ряда конфессий и религиозных организаций, а также «политической ангажированностью некоторых религиозных лидеров», – говорится в сообщении.

РБК приводит слова священника Павла Островского, который написал, что «церковному начальству стоило бы обратить пристальное внимание на это исследование, так как оно может помочь скорректировать нашу работу в информационном и миссионерском поле».

За комментарием издание обратилось к заместителю председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтангу Кипшидзе. Он заявил, что «РПЦ не фиксирует снижения доверия граждан», а также что выводы социологов зависят «от очень многих факторов, не всегда связанных с положением и значением церкви в обществе».

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну конечно, другие конфессии виноваты... ))) А вообще, результаты исследования какие-то далёкие от реальности. Даже цифра в 28% заоблачная, что уж говорить о 55. Едва ли там и 5% наберётся.

Конрад Маюнов
..., а разве "не лги" не является одной из заповедей, раб божий?
Ответить
Прокуратор

Какое может быть доверие к рейдерам, которые захватывают земельные участки и здания по всем городам? Напимер на Льнокомбинате вначале поставили деревянный забор, народ привык, успокоился теперь его замеяют бетонным! Люди же не слепые, доверять тем кто их обманывает, прикрываясь именем Бога. А у молодёжи теперь новая религия - интернет, им ряженные не нужны...

ЗАО РПЦ
Прокуратор, успокойся раб божий, этот участок площадью 40 627 квадратных метров уже давно в нашей собственности. Кадастровая карта тебе в помощь, так что все твои потуги бесполезны. Аминь!
Ответить
Гость

Еще остались люди, которые действительно верят? Думал, что теперь это просто как традиция... Например, есть традиция на НГ елку поставить, а в какие-то другие события посетить церковь. Мое мнение.

Верящий
Гость, есть вера Богу, а есть вера в бога, заметь это не одно и то же. В религии практикуется второе, то есть по сути отрицание Бога.
Ответить
Гость
Верящий, т.е., если веришь богу, значит, веришь в бога. А если веришь в бога, это еще не означает, что веришь богу.
Ответить
Володя

А то что в церкви все на рельсы коммерции поставили, никого не смущает, налоги церковь никому не платит официально узаконено, о чем можно дальше говорить, какой смысл. Есть в горном Алтае церквушка там все бесплатно делают, только потом после всего в копилку деньги ложишь, никто не принуждает, сколько сам хочешь, а у нас от входа и до выхода, бабло.