Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Разрисованный город: на фестиваль в Бийск приедут более 20 граффити-мастеров

Фестиваль граффити

Серые стены в Бийске украсят граффити-мастера из разных городов Сибири

В Бийске в эти выходные, 20-21 августа пройдет фестиваль граффити-мастерства "Пионер Фест". Сюда съедутся более 20 талантливых мастеров со всей Сибири, работающих в различных направлениях уличного искусства. 

Инициатором его проведения выступил известный в Бийске "художник котиков" Иван Усольцев.

Все вместе ребята создадут единый арт-объект на выбранной площади. Изначально все должно было происходить напротив музыкального училища, именно поэтому общей темой выбрана "музыка". На бетонной стене хлебозавода, протяженностью более 100 метров, совсем рядом с горсадом, могли появиться яркие рисунки:

- Эта площадка уже видела граффити движ в начале нулевых, когда в городе была мощная хип-хоп волна. Пришло время вновь оживить это место яркими красками, - планировали организаторы.

Однако сейчас стало известно, что и это место будет недоступно художникам, и точный адрес, где пройдет фестиваль, они объявят у себя в группе в сети ВКонтакте. 

Бийчане активно знакомятся с портфолио участников фестиваля, ведь вскоре подобные рисунки будут украшать стены. Очень много ребят, которые работают в классической манере.

Фестиваль граффити
Фестиваль граффити
Фото: ВКонтакте "Пионер Фест"

Есть и "девчачьи работы", с персонажами из аниме.

Фестиваль граффити
Фестиваль граффити
Фото: ВКонтакте "Пионер Фест"

А некоторые предыдущие работы мастеров бийчан откровенно испугали:

  • Среди участников фестиваля, не бийчанин, автор почти "наркоманских" работ. Первое впечатление: «творчество под веществами». Попытались поговорить с организаторами, в ответ узнали,  что мнение бийчан никто спрашивать не будет, взгляд зашоренный, - обсуждают в городских соцсетях.
  • Нарисовано конечно красиво, креативно придумано. Но нам такое на стенах не надо. Почему бы не нарисовать лучше персонажей из советских мультиков?
  • Пусть этот «художник» попросится забор в психбольнице разрисовать, может, там ему разрешат. А в городе этот бред не нужен.
Граффити-фестиваль в Бийске
Граффити-фестиваль в Бийске
Фото: ВКонтакте "Пионер Фест"

При этом, горожане говорят о том, что от котов, которыми "разрисован весь город" , тоже устали.

– Пикассо тоже под веществами рисовал, да и вообще – все, помимо живописи, ерунда полная. Лучше пусть серые унылые стены будут стоять, красиво же. Долой искусство, да здравствует уныние! А если серьезно, хватит все, что вы не можете объяснить своим узким взглядом на мир, сваливать на шаблонный «психоз». Не стоит обвинять людей в том, чего вы не знаете. Нарисовать то, что существует в действительности – лишь показатель технических  умений автора, а придумать что-то свое, необычное, уникальное – вот это реальное искусство, - защищают художников их оппоненты.

И резонно добавляют: лучше пусть "такие" рисунки, чем надписи, где рекламируют наркотики и как их купить.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Рисовал он котиков, но сдох он от наркотиков!

Гость

Да пусть малюют, что хотят. Но разукрашенные панельные хрущевки менее убогими от этого не станут и бетонным заборам разноцветные художества шарма здесь не добавят.

Гость

Шизофрения в стране прогрессирует, а шизофреники действуют от лица и с разрешения властей.

Финита ля комедия

В этом городе надо не фестивали граффити проводить, а отлавливать любителей всякой х...ней разрисовать город и отправлять сначала отмывать свое творчество, а потом на общественные работы! Особенно остозвиздел утырок, подписывающийся "Стиль"! Ему еще и баллон с краской надо воткнуть в одно место!

Конрад Маюнов

Посмотрел представленные граффити. Аниме - очень даже симпатично. Но в чем эстетика непонятной надписи или вот этого голубого монстра? Пусть автор себе дома так стены разрисовывает, уж лучше серые стены, или наши классические бийские коты, чем такая мерзость.

Гость

Знаком с Иваном и моё мнение он молодец, а нытики в комментах действительно серое быдло серого города

Гость
Гость, у меня дом им закрашен, а ты бездарного балабола кусок)
Ответить
Гость
Гость, какая у тебя балаболка истина?))
Ответить
Гость
Гость, главное что можешь ты. А ты 0
Ответить
Гость
Художник с образованием, тебе же мозгов не хватает с твоим ОБРАЗованием сделать город ярче. Развивайся, не ленись, а потрудись
Ответить
Гость
..., ты я смотрю смелый алёша))
Ответить
Гость

Монументальная настенная живопись должна отражать мировосприятие прогрессивной бунтарской части общества, быть социально направленной и излучать мощную энергетику, а декоративно-оформительское искусство сегодня никого особо не цепляет.

Гость

Этой мазнёй туалеты общественные раскрашивать только. Можно ещё психиатрическую больницу раскрасить, но тогда количество таблеток выдаваемых пациентам придётся утроить и выписать их даже персоналу.

Гость
Гость, ремонт в своём горшке сделай для начала эстет бл...
Ответить
Гость

Этих придурков которые такой мазнёй занимаются (есть конечно таланты, но в к данным персонажам это не относится) надо принудительно лечить, можно даже пальцы им переломать что бы они не могли баллончики в руках даже держать. Какой талант? там психическое заболевание прогрессирует.

Житель
Интересно, что по этому поводу скажет один из краевых депутатов, спортсменка? Ведь по социальным сетям шла информация о ее активной поддержке данного "рисования". А потом удивляемся законам многим. Тут элементарно не могли согласовать даже подобное. О какой законотворческой роли тогда можно говорить, если тут заблудились. Про эстетический взгляд, вообще молчу. Прежде, чем поддерживать подобное, сам то депутат не понимала ,что это ерунда полная!
Ответить