Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хочу и отпускаю: в Алтайском крае новые случаи нападения собак на детей

Выставка собак

Владельцы собак считают, что дети сами провоцируют нападение на них их питомцев

Новые случаи нападения на собак зарегистрированы в Барнауле и Рубцовске. 

В Барнауле собака укусила ребенка на детской площадке. По словам очевидцев, пса всегда выгуливал мальчик, лет десяти, а пострадавший ребенок гулял недалеко от места выгула, собака сама подбежала и напала. После случившегося пришла ее хозяйка но конструктивного диалога не получилось: она тоже вела себя агрессивно и обвинила во всем ребенка.

- Хочу и отпускаю, – ответила женщина на то, почему бойцовская собака гуляет без намордника.

В Рубцовске очевидцы рассказали, что девочка гуляла со своей собакой на улице Краснознаменской, когда на них напали дворняги. Ребенку помогли автомобилисты и прохожие, которые прогнали псов.

«Может быть администрация города будет что-то делать? Организовать отлов и удерживать эти стаи? На улицу страшно выйти», — пожаловалась свидетельница происшествия.

Жители Алтайского края переживают, что владельцы собак выгуливают их без поводка и намордника. Самый распространенный аргумент: «Она не кусается» . Большинство уверено, что надо как-то в юридическую плоскость это переводить, потому что разговоры не помогают.

– Не обязательно большие собаки опасны. Знаю несколько человек с неадекватной шерстяной мелочью.

– А где новости, как в очередной раз кто-то искалечил или убил собаку или кошку? Среди живодеров, в том числе и дети. Где огласка таким событиям? Эти «покусанные» дети сами лезут к собакам, а потом ноют! – считает Анна Медведева.

Владислав, владелец енота, рассказывает, как ему тяжело даются прогулки во дворе:

- Я вот в понедельник выгуливал енота около дома, в котором живу, так дети когда увидели его, подбежали толпой, человек шесть, как сумасшедшие, и начали к нему лезть, погладить без спроса. Енот испугался и начал по ноге на меня карабкаться, чуть мне самому глаза не выцарапал. Потом дети начали спрашивать типа «а он кусается?» Я сказал «Да, кусается, особенно сейчас, когда вы его напугали, все перекусает, и только тогда они отстали.

Выставка собак
Выставка собак
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В целом, хозяева собак говорят о том, что даже при большом своем желании, они не могут избежать столкновения с ребятней: они уходят, а дети их догоняют. 

– У меня лабродор, он добрейшей души, не покусает 100%. А вот своей массой, 37 кг, может легко устроить, как минимум ушиб или перелом ребенку, если прыгнет на него передними лапами на радостях, потому что очень любвеобильный. Дети, причем одни и те же, каждый вечер лезут к нему, дразнят и провоцируют. Я уже не знаю, как с этим бороться. Это говорит о том, что воспитания у детей нет.

– У меня собака не подходит под категорию, которая должна быть в наморднике, но она средних размеров. Выходишь из дома, и просто толпа детей несется с криками: «Можно погладить!» У меня собака от них прячется, приходится говорить, чтоб не лезли, что она кусается. Бегут к маме и кричат, там собака злая, кусается. И вот эти мамки и начинают кричать: почему без намордника, уходите с площадки.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Владельцев собак которые накинулись на людей на улице надо привлекать к ответственности по статье вооружённое нападение, потому что собака является своего рода оружием и неправильное использование этого оружия должно караться как неправильное использование того же пистолета, ведь если человек даже имея разрешения на оружие неправильно использовал пистолет и тем самым нанёс вред другому человеку то это не освобождает его от ответственности и не переводит дело в разряд административных (конечно если это не шишка какая в нашей то стране) вот и здесь исход должен быть только уголовный и только реальный, без условных и влияния характеристик.

Елизавета

Дети реально лезут и провоцируют животных. И к домашним лезут, и к бездомным. Только если к первым с вопросом (к хозяевам) погладить, а то и без вопроса (хотя стоило бы), то бездомышей пинают и кидаются в них камнями. Но их яжмамкам не важна причинно-следственная связь между поведением ребенка и укусом - смотрят только на результат. Хотя впору бы на некоторых детей намордники с поводком надевать.

Ага

Детям нужно прививать правила обращения с животными - домашними и бездомными, так же, как и правила обращения с огнем, электричеством, правила дорожного движения и поведения у воды. Я как собачник постоянно встречаю попытки ребят во дворе понладить собаку иногда и без разрешения. Не раз видела, как больших бездомных, с виду добродушных и спокойных собак дети пытаются тискать, обнимать. Однако, никто не знает, сколько терпения у такой собаки.

Нас-рать

Уроды с собаками в своем большинстве ущербные люди, подчеркну не все. И чем агрессивней собака, тем более неадекватна психика владельца. Пример из жизни--придурок, владелец стафа, на полном серьёзе предлагал стравить детей. Моего,8 лет и 2 года занятий самбо и своего,5 летнего. Люди, это не фейк, эта семья до сих пор живёт в вашем городе! И вы их называете адекватами? Быдло из 90х, умственно не развившееся до хомо сапиенс.

Анна

Обычно , если хозяин нормальный, то собака у него на поводке , как минимум. Если с головой беда, то и собака такая. Соседи были всегда свою собаку выгуливали свободно. Типа собака добрая. Но собака периодически с лаем кидалась на людей, не кусала , но кидалась. Почему я должна подпрыгивать из за этой дурно воспитанной хозяйки и ее пса. На замечание оденьте на собаку поводок, хозяйка лаяла в ответ громче собаки.

Orgazm Mozga

Октябрьский районный суд г. Красноярска оправдал Экс-руководителя удиб в халатности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в организации по отлову бездомных собак. Как рассказывает Енисей ТВ в городе из-за этого вводили режим ЧС.

Да и не важно

Дети и собаки - это не одно и то же. Но и дети и собаки - это ответственность нас, взрослых. И тех и других нужно воспитывать, а собак дополнительно на поводке и в наморднике выгуливать, и какахи убирать.