Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

История в предметах: Градо-Бийский Троицкий собор

Главным храмом нашего города на рубеже XIX - начала XX веков являлся Градо-Бийский Троицкий собор

Он располагался в сквере имени Фомченко, где раньше находилась вторая бийская крепость. Храм был построен на деньги купцов-миллионеров, почётных граждан Алексея Фёдоровича и Елены Григорьевны Морозовой. В 1934 году он был снесён во времена воинствующего атеизма.

В 2008 году, на 300-летие Бийска, музей истории Алтайской духовной миссии получил разрешение на проведение раскопок на территории сквера имени Фомченко. Тогда были найдены интересные артефакты. В частности, бутовый гранитный камень и некоторые декоративные элементы. Сенсацией стала находка 8 из 14 могил, находящихся в церковной ограде.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Там заново были установлены надгробия, но как удалось определить, кто именно из купцов-меценатов находится в той или иной обнаруженной могиле ?

Гость
Гость, да какая разница кто там находится? главное это сделать вид.
Ответить
Гость

Останки скорее всего к моменту раскопок не сохранились(высокая влажность и кислотность грунта). В принципе высокий социальный статус и пол захороненных мог быть определен по найденным украшениям. Но там хоронились и другие весьма состоятельные люди. Поэтому очевидно, что места захоронений конкретных людей были назначены чисто условно. Тем более что суд.мед.эксперты с публикой результатами своих исследований не делились.