Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минобрнауки прокомментировали изменение стоимости обучения в вузах

Образование, преподаватель, формулы, книги

Многие учреждения высшего образования повысили цены на свои услуги

В России в 2022 году более половины образовательных организаций подняли стоимость обучения для студентов второго и старших курсов, однако сумма повышения не превышает уровень инфляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

«Для студентов второго и последующих курсов более половины образовательных организаций увеличили стоимость обучения, но лишь на сумму, не превышающую уровень инфляции (по закону «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» он предусмотрен в размере 4 процентов)», – цитирует информагентство сообщение пресс-службы.

По программам бакалавриата средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3 процентов, по заочной форме обучения – 4,5 процента. Средний рост стоимости по программам специалитета очной и заочной форм обучения составил не более 4 процентов. По программам магистратуры – не более 5 процентов.

Как отмечает РИА Новости, российским законодательством закреплена автономия вузов в установлении стоимости платных образовательных услуг (при этом учитывается минимально допустимый размер платы за обучение, необходимый для качественного оказания образовательной услуги). По закону об образовании стоимость платных образовательных услуг не может увеличиваться после заключения договора (за исключением увеличения с учетом уровня инфляции).

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

...И всё идёт по плааннууууу!

Гость

ибо нечего рабам лезть в один ряд с избранными, они должны с детства место своё знать.

Гость

зато пиво им на каждом углу купить, вне зависимости от возраста.

Толстый

"Ну повысили и повысили, чего бухтеть-то", - прокомментировали в Минобре.

Гость

Народ поддерживает президента - пусть терпят

Гость
Гость, куда бы еще президента приплести и иже с ним? Да? Узнай сколько стоит поучиться в европе и омерике. У нас в Бийске только детки миллионеров смогли бы такую сумму осилить. И вообще к чему бошку толкать на платное, ну иди учись туда, где сможешь без оплаты. Не поступил на бюджет - значит тупой. Смысл лезть за платно. Все равно не осилишь.
Ответить
Гость
Гость, ну тебе то точно на платное лезть не стоит, тебе и бесплатное то не даётся - "омерике" - наверное проверочное слово ом?
Ответить
Гость

Чтобы на бюджет поступить - надо учиться хорошо, а для этого нужны мозги и другие качества. Ну учишься плохо, не можешь пройти на бюджет - так иди в колледж. Не лезь, где учиться, один фиг, не сможешь. Нет, всем надо в ВУЗы.

Володя

На бюджет могут попасть не только умные, но и богатые. Вы как маленькие, все в коммунизме живёте. А на счёт умных, я бы поспорил, у нас все троечники миллионеры, а отличники или продавцы или наглухо учёные, отличники это же идеальные воспитанники системы, а троечники как раз всегда обходят систему или вообще в нее не вписываются. Наличие красного диплома не значит что человек умный. Это значит идеальный ученик системы государственного воспитания, ещё раз повторюсь.