Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайский край поступило более 330 тысяч доз вакцины против гриппа

Вакцинация. Вакцина от гриппа. Прививка

В регион поступила первая в этом году партия вакцины против гриппа

Традиционно за счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут осуществляться за счет работодателя.

- «Совигрипп» выпускают в России с 2013 года, накоплен большой клинический опыт применения этого препарата. Трехкомпонентная вакцина содержит три инактивированных штамма гриппа (два - типа А, один - типа В), которые в предстоящем сезоне, согласно прогнозу ВОЗ, будут наиболее распространены. Защита сохраняется в течение года, эффективность составляет до 90%, - поясняют в Министерстве здравоохранения региона.

Поступившая партия препарата предназначена для взрослых. Вакцину распределяют по медицинским организациям Алтайского края, где после ее получения начнется очередная прививочная кампания.

Вакцинация от гриппа показана для профилактической иммунизации взрослых старше 18 лет, а также тем, кто находится в потенциальных группах риска: взрослым, часто болеющим ОРЗ и острыми респираторными вирусными инфекциями; сотрудникам сферы образования и работникам социальной сферы; медработникам; ослабленным и людям с хроническими заболеваниями, в том числе людям старше 60 лет, беременным женщинам.

- Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа. Замечу, что за последние 30 лет в регионе не зарегистрировано ни одного случая анафилактической реакции на введение вакцины против гриппа. И еще одно важное условие: интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее четырех недель, - уточняет главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова.

Вакцинацию в медицинских организациях региона проведут бесплатно. Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. Перед процедурой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

"согласно прогнозу ВОЗ" гыгыгы... т.е. "противостоя коллективному западу" мы продолжаем со всем тщанием исполнять все их указания. причем противоречий не видим в упор. как тут не вспомнить 1984...

Володя

Дозы уже присылают, а не вакцину, рука лицо.