Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Патриарх Кирилл рассказал, почему не был пионером и комсомольцем

Русская православная церковь. Свечи. Церковь

По словам патриарха, участие в детских советских организациях не давало ему возможности ходить на богослужения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на мемориальном вечере в Санкт-Петербургской филармонии, рассказал, почему в советское время отказался быть пионером и комсомольцем, сообщает РИА Новости.

«Я не вступал ни в пионеры, ни в комсомольцы, и когда меня спрашивали, почему, я отвечал, что буду первым пионером и комсомольцем, только позвольте мне в красном галстуке пойти в воскресенье на литургию и причаститься. Говорят: «Это невозможно». – «Тогда невозможно мне красный галстук», – цитирует патриарха Кирилла информагентство.

Как пишет РИА Новости, глава РПЦ сказал, что «это было такое детское исповедание веры, которое, возможно, сыграло важную роль в его формировании».

«Я не сравниваю наше поколение и то, что было в прошлом. Но пройдя непростыми путями, связанными с исповеданием веры в советское время, должен сказать, что твердая позиция, готовность идти до конца, не соглашаясь с условиями среды, конечно, очень сильно формирует характер, укрепляет убеждения и, несомненно, укрепляет веру», – добавил патриарх, призвав верующих исповедовать веру и в современных условиях.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

гость

Нашел чем хвалиться этот главный поп. Носить ему галстук было необязательно, в любом случае в пионеры все равно автоматически записывали всех поголовно. А в комсомол Гундяеву вступать было тоже без надобности, т.к. это было излишним для карьерного роста в избранной им сфере деятельности.