Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске комары-кусаки вытеснили комаров-пискунов

Комар

В этом году комары обладают молчаливостью и коварством

В этом году бийчане заметили, что комары стали вести себя несколько по-другому. Если раньше писк комара можно было услышать издалека и приготовиться к его атаке заранее, то нынешние кровопийцы ведут себя совсем тихо. 

Дело в том, что в этом году в Алтайском крае преобладают комары рода Aedes.

Латинское название рода Aedes происходит от греческого "aedes" - неприятный, гнусный, отвратительный, по-видимому из-за того, что он является переносчиком таких болезней как жёлтая лихорадка и лихорадка Денге.

- Недавно мы вернулись с Колыванского озера и отметили, что в этом году традиционных для нас комаров рода Culex сменили комары рода Aedes. Они мельче, рыжее и их жужжальца меньше, от чего звук выше и тише, - рассказывает Людмила Комарова, доктор биологических наук, профессор.

Чаще всего появление новых видов насекомых происходит из-за изменений климатических условий.

Малой родиной комаров рода Aedes являются тропические и субтропические природные зоны. Но вот за последнее столетие, благодаря своей высокой приспособляемости и плодовитости, они расселились по всему Земному шару.

Согласно прогнозам ученых, к 2030 году почти вся Европа, в том числе и Россия будет заполонена новыми видами комаров. Такое явление, по неблагоприятным прогнозам может привести к вспышке эпидемий.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: