Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Погибнут перцы и томаты: заморозки накроют Алтайский край в ночь на 18 августа

Ранние заморозки

Алтайский край с 16 августа оказался во власти холодного фронта. Ночью 17 августа местами в травостое ожидаются заморозки до 0…-2 градусов

Температуры ниже нуля в Алтайском крае и тем более на юге региона в середине августа – явление сравнительно редкое и неприятное. Замерзнут отдыхающие в лагерях и санаториях, померзнет урожай на огородах и дачах, перестанут расти грибы в лесу.

Как говорят специалисты, за две ночи заморозков растения, конечно, не погибнут, но и положительного эффекта заморозки не дадут. Как правило, такая температура не губительна для растений. Но из-за того, что будет очень холодно, у них может случиться задержка роста и развития, а плоды могут стать корявыми.

Также в холодных условиях возможно развитие на растениях пероноспороза — ложной мучнистой росы, и фитофтороза — грибка на плодах и листьях. Но если в следующие дни погода будет теплее, овощи поправятся.

Томаты
Томаты
Фото: pixabay.com

- Пострадают в первую очередь культуры, плоды которых развиваются над землей. Уже при температуре ниже 12 градусов выше нуля, огурцы прекращают свой рост. То же самое относится к кабачкам, тыкве и патиссонам. Морковке, свекле. картофелю, можете быть спокойны. не будет ничего, - рассказывает Марина Сыромятникова. агроном Зеленстроя.

Наиболее страдают от заморозков растения семейства пасленовых – помидоры, баклажаны и перцы. Единственный способ спасти их от гибели - плотно укрыть на ночь.

Также специалисты советуют хорошенько пролить растения перед заморозками. Влага хорошо аккумулирует положительную температуру и растения будут лучше защищены.

Огурцы, дача, сад, огород
Огурцы, дача, сад, огород
Фото: pixabay.com

Кроме того, есть еще несколько способов защитить культурные растения: 

  • Дымление. Этот метод требует много сил и времени, так как дачник участвует непосредственно в процессе с вечера до самого утра. Если температура упала до +1°С, разжигают костры. 
  • Подкормка. Ее комбинируют с другими способами защиты растений. Некоторые виды прикормок положительно сказываются на способности культур сопротивляться морозу. Для этого применяют препараты, содержащие фосфор, калий. Но составы с азотом, наоборот, делают даже выносливые растения уязвимыми перед морозом.
 Клумбы. Бийск
Клумбы. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин

Пострадают от раннего похолодания и цветники, низкие температуры нанесут вред всем декоративным растениям. Дольше всего порадуют своими красками клумбы, засаженные морозостойкими цветами - астрами, вербеной, алиссумом, виолой, хризантемой и календулой. Декоративные деревья и кустарники более выносливые к заморозкам, поэтому их чаще всего высаживают именно осенью.

В некоторых случаях пострадавшие растения можно попытаться вернуть к жизни. Их сбрызгивают холодной водой, что снизит интенсивность испарения.

Огородные культуры обрызгивают антидепрессантами, например, препаратами «Новосил», «Эпин». Можно разбавить спичечную коробку мочевины 10 л воды. Этим составом обрабатывают пострадавшие растения.
Клумбы на Петровском бульваре
Клумбы на Петровском бульваре
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чтобы не пропустить заморозки нужно вовремя к ним подготовиться. Кроме прогноза синоптиков стоит знать их внешние признаки.

  • Перед заморозками устанавливается безветренная, сухая погода, а вечером температура воздуха резко падает.
  • Атмосферное давление растет, небо становится ясным и звездным.
  • Природа будто затихает, не слышно даже кваканья лягушек и пения ночных птиц. Это говорит о наступлении заморозков. Пора предпринимать соответствующие меры.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: