Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сеть «Магнит» намерена избавляться от просрочки по-новому

Продуктовый магазин. сеть "Магнит". Очередь на кассу. Масочный режим

Продукты будут передавать на переработку, а также продавать контрагентам

Известная сеть магазинов «Магнит» первой приступила к поиску покупателей на просроченные продукты питания. Об этом пишет газета «Известия».

«Один из крупнейших ритейлеров страны – компания «Магнит» (почти 27 тысяч магазинов) – решил сократить объем пищевых отходов, которые отправляются на полигоны. Цель торговой сети – снизить вдвое объем подобного мусора к 2025 году. Для этого компания намерена оптимизировать свои закупки у поставщиков, передавать продукты на переработку, а также продавать просроченные продукты контрагентам» – сообщает газета со ссылкой на документы компании по управлению устойчивым развитием.

Как отмечают «Известия», при использовании нового подхода в «Магните» будут руководствоваться постановлением правительства № 1612 от 07.10.2020 года – этот документ установил порядок изъятия из обращения опасной продукции.

«Под этот термин попадает и просрочка, следует из закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (29-ФЗ). Такие товары можно направлять на экспертизу с тем, чтобы подтвердить их безопасность, после чего уничтожать или утилизировать. Если тест удачный, то продукцию можно направить на переработку, а в результате изготавливать корм для животных», – говорится в газетной статье.

Описанный подход к проблеме позволит ритейлеру сократить расходы, то есть сеть сможет получать от партнеров средства за поставку сырья для переработки вместо оплаты утилизации, резюмируют «Известия».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Так я не понял, где интернет-dрочеры которые перевозбудятся от фразы "... а также продавать просроченные продукты контрагентам..." Или они тексты не читают или не понимают их суть ввиду отсутствия мозгов? Непорядок...

Гость

И чо? Это просто "оптимизация" расходов. Тупо будут сливать все что мусора касается на левые ОгОгО, при накоплении достаточного долга - банкротить. А населению поднимут тарифы на мусор. Все счастливы! Давайте возьмемся за руки, будем улыбаться и танцевать!