Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанин три года пытается вернуть автомобиль, проданный мошенником

LEXUS

Автомобиль «Лексус», пусть и не новый, 2005 года выпуска, стал объектом спора, затянувшегося на три года

История чем-то напоминает авантюрную комедию, вот только ее участникам точно не смешно, ведь за лихим сюжетом стоят реальные люди и реальные деньги.

Еще в 2019 году бийчанин продавал автомобиль. Покупателей особо не находилось, поэтому когда у одного из знакомых нашелся заинтересованный в машине друг, казалось, что вот-вот сделка состоится.

Но покупатель пояснил: прежде чем брать «Лексус», надо посмотреть его на ходу. Если устроит – он тут же внесет задаток в 450 тыс. руб., а еще 1 млн руб. выплатит до конца 2019 года.

Других потенциальных покупателей не было, и продавец согласился на рассрочку. Знакомый-посредник пообещал выступить гарантом и перевести на продавца свой дом на Казанке, а когда новый собственник полностью расплатится за машину, недвижимость обратно переведут на него.

Встретились на рынке на ул. Революции. Продавец передал знакомому и его другу ключи от «Лексуса», ПТС и свидетельство о регистрации. Договор не заключали, обо всем договорились устно, ведь машину пока брали лишь для того, чтобы проверить технические характеристики. На том и расстались. Как выяснилось – надолго.

Машина, по всей видимости, настолько устроила покупателей, что те «укатили» на ней очень далеко и попросту перестали выходить на связь.

Ни договора купли-продажи, ни денег, ни машины, ни документов на обещанный в залог дом продавец так и не дождался. Покупатель уехал из Бийска, а общий знакомый ссылался на занятость, говоря, что никак не может найти время на встречу.

Только через три месяца оба приятеля появились и смогли встретиться с продавцом. Приехали они не на «Лексусе». На требование вернуть машину, мужчины ответили, что нужно еще кое с кем связаться. Покупатель достал телефон и, включив его на громкую связь, позвонил кому-то. Трубку взял мужчина с незнакомым голосом. Покупатель пояснил, что нужно вернуть «Лексус», в ответ на что собеседник по телефону пояснил, что вернет машину, как только мужчина, выступавший в роли покупателя, отдаст ему деньги.

LEXUS
LEXUS
Фото: https://mashintop.ru

Позже стало известно, что автомобиль в это время уже находился в Новосибирске. Приятели, уехавшие на нем от бийского продавца, успели продать машину другому своему знакомому в сибирской столице. Причем отогнал и передал «Лексус» в Новосибирск все тот же посредник, обещавший за машину свой дом.

Продавец понял, что без правоохранителей автомобиль ему не вернуть, и обратился в полицию. Там завели уголовное дело по факту хищения имущества путем обмана, но оно до сих пор, с 2019 года, сильно «пробуксовывает».

Само дело и следствие по нему неоднократно приостанавливают. Причины в том, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. «Покупателя» так и обозначили в деле как «неизвестный», хотя узнать, кто он, можно было от его приятеля, выступавшего посредником. Посредник, кстати, от следствия и не скрывался. Так и жил у себя в доме на ул. Чехова, который обещал в качестве залога.

Уже в ходе следствия выяснилось, что якобы именно с ним продавец заключил договор купли-продажи, хотя сам владелец «Лексуса» уверял – документы эти они видит в первые, да и подпись в них с его подписью ничего общего не имеет. Кстати, то же самое подтвердила и почерковедческая экспертиза.

Сам посредник в итоге тоже подтвердил слова продавца автомобиля, отрицая лишь то, что обещал переписать на него свой дом. Рассказал он и о своем друге-покупателе. 

Покупатель оказался гражданином не России, а Узбекистана, и, по всей видимости, успел вернуться на родину. Три года его никто так и не видел, а, значит, и привлекать по делу, вроде как, некого.

После обжалований адвоката неудачливого покупателя дело возобновляют, но оно по-прежнему идет ни шатко, ни валко. Лишь летом 2022 года адвокату пришел ответ, что искать «неизвестного покупателя» начали в Узбекистане. Другие подробности по делу – непонятны. Тайна следствия.

Меж тем правоохранители вернули бийскому продавцу его «Лексус». Вот только с припиской «под ответственное хранение». То есть держать машину у себя бийчанин может. А вот ездить на ней – нет, как и продать, например, или передать кому-то. Да и вообще неизвестно что будет, если покупатель из Новосибирска потребует автомобиль назад. Он, кстати, на удивление, легко расстался с машиной и судьбой ее не интересуется, что наводит на определенные мысли.

Выходит, у истинного владельца сам-то автомобиль есть. А прав на него нет. И будет так до завершения уголовного дела, то есть пока «покупатель», пропавший еще три года назад, не найдется.

А вот посредник, который ввел в заблуждение бийчанина об искренних намерениях своего друга купить автомобиль и который перегнал и отдал машину новосибирцу, проходит по делу лишь как свидетель, а не соучастник, что вызывает непонимание со стороны правозащитников, ведь в противном случае делу можно было бы дать ход, а владельцу машины вернуть права на нее.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Николай

Прекрасное чтиво из рассуждений и гипотез! Браво!

Гость

Такие схемы без сотрудников органов не проворачивают.

Владыка

в этом вся суть бийских полицейских: всеми правдами и неправдами ищут повод приостановить дело, т.к. дел сотни, а следователей всего три. казалось бы, дело уже раскрыто, осталось дожать, но нет, следователям этого не нужно.

Елизавета

Пугает, что люди читая "это" верят на слово автору! То есть даже не понимая, что часть деталей упущено и навязывается определенная позиция. Полностью отсутствует критическое мышление.

Володя
Елизавета, смею вас поправить, у автора кретиническое мышление, написано так что на 3м абзаце, я перестал читать это шляпное повествование.
Ответить
maks

Гость, "Такие схемы без сотрудников органов не проворачивают." Какие схемы? В чем выгода органов, если машина у владельца, а денег никто не тратил?? Зачем везде видеть заговоры?... Продавец заложник неэффективности государства... Елизавета, "Полностью отсутствует критическое мышление." к чему здесь это? Продавец сам себя по вашему обманул?? Машина есть, но ездить нельзя... Есть три известных участника дела, но дело не идет... Резюме из всей этой ситуации: нельзя верить никому, включая друзей, знакомых, и даже ближайших родственников... И нельзя рассчитывать на правовую защиту... Человек человеку волк получается. Увы..

Толстый

Это вам не студентов за лайки крутить..

гость

На НТВ надо писать, в "Первую передачу", ибо резонанс федерального телеканала, как известно, очень неплохо жарит задницы сонных следаков. А так, продавец идиот - на словах договориться - значит ничего тебе не должны и ты никому не обязан.