Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На трех аварийно-опасных участках дорог в Бийске установили шумовые полосы

Шумовые полосы на дорогах в Бийске

Шумовые элементы должны заставить водителей соблюдать установленный скоростной режим

Шумовые полосы, сделанные из стойкого термопластика – это лишь один из способов привлечь внимание водителей к аварийно-опасному участку. Такая разметка не даром называется «шумовой»: по сути, это несколько миниатюрных «лежачих полицейских», проезжая через которые автомобиль получает сильную вибрацию, что заставляет водителя снизить скорость.

Шумовая разметка оказывается эффективной в основном на загородных трассах и автомагистралях.

Как сообщил «БР» Алексей Борин, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи, шумовые полосы в Бийске установлены для дополнительного информирования водителя о сложном участке проезда.

– В районе ТЦ «Ривьера», при спуске с горы, многие водители разгоняются – а впереди пешеходный переход. Здесь уже установлены камеры, и шумовые полосы – еще одна дополнительная мера обеспечения безопасности на дорогах.

Шумовые полосы на дорогах в Бийске
Шумовые полосы на дорогах в Бийске
Фото: Редакция "БР"

Также шумовые полосы появились на ул.Шишкова, ул.Волочаевская-ул.Яминская, прямо перед перекрестком.

– В последнем случае важно обратить внимание водителей на знаки, показать, что направление главной дороги – направо.

Кстати, такую разметку не наносят перед школами, в основном используют  на федеральных трассах. А около учебных заведений принято устанавливать «одноглазые» светофоры и наносить яркую разметку, привлекающую внимание.

– Обращаю внимание, что шумовые полосы сделаны из термопластика, – объясняет Алексей Николаевич. – По показателям, он служит не менее полугода, более долговечен, чем краска.

Термопластик в простой дорожной разметке в Бийске также будет нанесен на ул. Советской, Митрофанова, Шишкова.

Уточним, что удовольствие для города это не дешевое, и обновят ли через полгода уже установленные шумовые полосы, будет зависеть от их эффективности.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

это фигня, тачки водятлов непременно должны высоко подпрыгивать в таких местах

Гость
Гость, подпрыгивать переезжая даунов в виде тебя.
Ответить
Гарик

На Яминской сколько полос движения? Почему ГиБДД не штрафует тех кто обгоняет справа? Когда разметку вдоль обочин нанесут и знаки о количестве полос поставят!?

Гость
Гарик, на глаз там по две полосы в каждую сторону, ширина позволяет, а при отсутствии разметки именно так и определяется, а таким как ты которые привыкли вне зависимости от ширины проезжей части занимать всю дорогу надо бочару автомобиля сносить грузовиком например и потом бегай по судам и доказывай. Займи одну из двух полос и двигайся спокойно другим не мешая, а не ерзай из края в край как девка на коленях.
Ответить
Гарик
Гость, не выдумывай. Разметки на две полосы нет, значит одна полоса.
Ответить
Гость
Гарик, ну вот когда снесут тебе бочару и пошлют тебя "в суд" там это и будешь доказывать если сможешь, а сможешь вряд ли и раз не доходит по хорошему то дойдёт через материальную составляющую.
Ответить
Владыка

ага, разгоняются под камеру)))))

Житель АБ

Вы мне лучше скажите, какой идиот нарисовал такую разметку на ул. Социалистической ? Соцкая-Кутузова с такой разметкой колом встанет. Это сейчас соцкая разгружена из-за ямы имени СГК. А когда в сентябре родители детей повезут в Лицей ? Там логично было в 3 полосы - чтобы очередь поворачивающих налево не мешала тем кто едет вперед и направо. Но нет же, теперь там одна полоса. Подождем, твою ж мать ...

Владыка
Житель АБ, одна полоса не мешает автомобилям встать там в два ряда, не выезжая за сплошную.
Ответить
Сергей, таксист

На Японской кольцо нужно делать.