Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роскачество «забраковало» детское постельное белье шести брендов

Дети, кровать, постельное белье

Продукция не соответствует обязательным требованиям российского законодательства

Роскачество выявило нарушения требований законодательства по уровню формальдегида и токсичности в детском постельном белье, сообщает ТАСС.

Отмечается, что исследования касались детского постельного белья 20 торговых марок, предназначенного как для малышей до трех лет, так и для детей старшего возраста.

Как пишет информагентство, концентрация формальдегида оказалась выше допустимых норм в продукции Lemony kids и Amarobaby. При этом в выстиранном белье указанных марок формальдегида обнаружено не было.

«Не рекомендуется стелить новое купленное белье, необходимо вначале его выстирать согласно инструкции на этикетке и только потом застилать постель», – цитирует ТАСС пресс-службу Роскачества.

Формальдегид также был обнаружен в белье марок DeepSleep и «Сонная стрекоза киндер».

«Несмотря на то, что его концентрация согласно текущим требованиям находилась в пределах нормы (не более 75 мкг/г), согласно опережающему стандарту Роскачества наличие формальдегида не допускается в принципе, и такой товар не может претендовать на российский Знак качества. Кроме того, исследование показало, что белье марок DeepSleep, Fun Ecotex, Juno, Lemony kids и TITINO не соответствует требованиям законодательства по индексу токсичности», – говорится в сообщении.

Информация о нарушениях в производстве товаров некоторых марок направлена в контрольно-надзорные органы, добавляет ТАСС.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну и правильно, пусть соломой укрываются.