Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опрос: бийчане назвали причины дефицита педагогов в школах города

Многие опрошенные считают, что основная причина дефицита кадров в этой сфере - маленькие зарплаты и сложность работы с детьми

В администрации Бийска заявили о дефиците учителей в школах города. Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования Антонина Мелихова, сейчас в школах наукограда открыто порядка 70 вакансий. При этом в Бийске уже зарегистрировано больше 2 500 школьников - и это не предел. Набор продолжается до 5 сентября.

Кроме этого, с 1 сентября все школы города перейдут на пятидневку и нагрузка на учителей увеличится. Съемочная группа "Бийского телевидения" решила узнать у горожан, почему педагоги не хотят работать по профессии, и насколько важно призвание в педагогике.

Многие опрошенные предположили, что основная причина дефицита кадров в этой сфере - маленькие зарплаты и сложность работы с детьми:

- Это очень тяжело, какое у нас сейчас поколение...я думаю, из-за этого и не идут. Нервы свои дороже, их беречь надо.

- Работать с детьми это большая ответственность, а труд педагогов оплачивается недостаточно, зарплаты никак не повышаются, учителей в этом плане не мотивируют.

- Зарплата не соответствует тому труду, который вкладывает учитель, - говорят горожане.

Кроме того, ряд бийчан считают, что быть педагогом - это призвание, нужно очень любить детей, а в школах сейчас оказываются сотрудники, которые находятся "не на своем месте".  Также горожане отметили, что дети перестали ценить педагогов, и такое отношение воспитанников заставляет учителей искать другую работу:

- Сейчас ученики не ценят учителей, у них такое воспитание. У нас раньше - попробуй учитель пожалуйся на меня, да меня мама паленом отхлещет. Для нас учитель был выше, ну не знаю кого... а сейчас, если ученика поругают за что-то, то папа или мама бегут в школу, учитель виноват, его могут и уволить, - отметила одна из опрошенных.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Гость

Истинная причина не в зп и не в "трудном" поколении. Образование попросту ненужно. Учителя, потом ссузы или вузы чему-то "типа учат" (качество процесса - это днищенское дно), ученики привычно ходят в школу. Смысл процесса утрачен давно. Кто поумней, понимает это, устает бороться с ветряными мельницами и сваливает, остаются кромешные тупицы, отчего качество образования падает еще сильней, отчего смысл процесса всё больше теряется и этот цепной самоподдерживающийся процесс остановить невозможно не решив главную проблему: отсутствие надобности в образованных людях в эрефии, которая тянет и все остальные - параллельно себе туже медицину (нафиг лечить даунов - бабы новых нарожают), а далее - сложившуюся систему "кормления", полную недееспособность сми и собственно - монополию власти.

Гость
От туда, откуда вы пишете я так понимаю всё хорошо и с учителями, и с властью и с пропагандистом.🤔
Ответить
Гость

Зарплату сделайте от 100 000 руб/мес и проблема решится. Пед. ВУЗ в отличии от мед. ВУЗа у нас есть. Кроме этого много бумажной работы... Люди научились ценить себя и не хотят работать за 30-40 т. руб в мес. с текущими ценами. Сейчас автомобиль Lada стоит от 1 млн руб. Какие 30 000 сейчас?

Житель зелени
Гость, какие 30 рупий. Доцент в педе наукограда с зп 23 рупия и это учёная степень и звание.
Ответить
Гость
Житель зелени, вы не правы. в ВУЗе около 60 в Бийске, но и это критически мало. В ВУЗе должно быть от 250 000 руб в мес.
Ответить
Гость
Гость, да не, не четверть лимона, а больше, больше, еще больше.))
Ответить
Гость

Какое уважение будет у учеников. .Если техничка в ленте больше получает. А у молодых учителей вообще гроши.

Гость
Гость, согласен. Нищий учитель не может стать авторитетом для учеников. И не надо писать, что не деньги главное. Кто так напишет, предлагаю начать жить на зп учителя, а все что останется, отдать на благотворительность. Иначе вы лицемеры
Ответить
Гость

Хитро@@пая редакция удаляет все комменты, где им указывают на их же безграмотность,, 😅. Ну грамотно, чего уж))))

Гость
Гость, ну и чо? потянет и так, смысл статей все равно понятен
Ответить
Гость

Сами учите своих личинок за эти деньги и сидите с ними сами, а то выплюнули их на этот свет ради денег, а заботиться о них должны другие почти бесплатно пока вы там выплаты получаете и прочие доплаты.

Гость
Гость, ты, дегрод, когда то был "личинкой" и похоже не сильно тобой занимались, гнида
Ответить
Гость
Гость, 19:38, 18.08.2022 не подгорай личинка описторхоза и смирись с этой мыслью что ты такой и у тебя будут только такие и до нас людей никогда не доростёшь вместе со своими личинусами.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, их таких за такие высказывания про детей стоило бы обязать носить прилюдно памперсы поверх штанов. Как символ того, что они так и не стали полноценными взрослыми.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, слышь, ты, личинка неокуклившаяся! Ради каких там тебе денег детей рожали? Ради смешных путинских подачек в 10 тысяч, которых не хватит вообще ни на что, даже в школу экипировать? Ради маткапитала, что ли - средства которого этим же самым детям и достанутся? Ты хотя бы понимаешь. сколько труда и денег нужно, чтобы вырастить ребёнка - тем более, полноценным человеком, а не тобой? Явно не понимаешь - сразу видно, что детей у тебя нет! И явно - по причине, что, якобы, "нефиг плодить нищету"! То есть - мировоззрение недовольного дитятки, которому ВСЁ дали - от крыши над головой до бесплатного образования и медицинского обслуживания ( и то - благодаря СССР ) - но которое всё равно недовольно! Потому что. видите ли, теперь ему, сирому, не дают подачку даже в 10 тысяч! Зависть гложет? Так рожай да воспитывай, в чём проблема-то?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а ты то чего подгораешь коммуняка? тебе до твоих личинок вообще дела нет, пиво с пельмешками важнее. Так что пердак потуши и сиди на нём тихо.
Ответить
Махаон
Гость, Личинки могут окуклиться и превратиться в прекрасную бабочку. Но судя по вашему посту, вы личинка, которую откладывают жопой.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, хах, так это был ты?! Ну тогда да, показательно. Радует, что теория естественного отбора работает, и у тех. кто считает детей "личинками" - не будет своих детей. Ни к чему таким размножаться. Кого может воспитать паразит?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, личинкулус-комунякус твой подвид, и потуши пердак свой я сказал, не подгорай.))
Ответить
Володя
Конрад Маюнов, зачахни депутатишко
Ответить
Хочу сказать

30- 40 тысяч им уже мало. Подавай под 100. Да к пусть едут в Славяносербский район.

Конрад Маюнов
Хочу сказать, вы серьёзно считаете даже 30-40 тыс. достойной зарплатой для учителей? Но вот они и таких денег вообще-то не получают...
Ответить
Не гость
Хочу сказать, 30-40 получают за 2-3 ставки плюс классное руководство.
Ответить