Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекордный объем валюты вывели за границу россияне

Деньги, доллары, валюта

За один месяц 4,7 миллиарда долларов переведено в иностранные банки

В течение июня сумма операций россиян в пользу иностранных банков достигла 4,7 миллиарда долларов, сообщает lenta.ru.

Отмечается, что граждане вывели столько средств после того, как Центробанк ослабил ограничения на переводы, а кредитные организации ввели комиссии за хранение валюты на счетах в России.

«В июне 2022 года россияне разместили на счетах и депозитах в банках за границей валюту на 266,1 миллиарда рублей. Этот показатель можно считать максимальным и рекордным минимум с 2018 года, за все время публикации этих данных Центробанка. По сравнению с маем число операций с банками-нерезидентами выросло более, чем в три раза, а в апреле показатель держался на уровне 1,5 миллиарда долларов», – говорится в сообщении.

Как пишет издание, ранее подобный спрос на переводы сбережений за рубеж наблюдался в феврале, когда объем операций достиг 4,3 миллиарда рублей.

«На 1 июля российские домохозяйства держали в иностранных баках 2,29 триллиона рублей, или 44,7 миллиарда в долларовом выражении с учетом курса. За июнь показатель вырос на 11,6 процента, а в мае – всего на 4 процента», – уточняет lenta.ru.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Умные успешные люди выбирают, где надежнее. А тупое быдло "патриочит"

Максим Моксин

Что-то не верят граждане словам президента о том, что ситуация в экономике стабилизируется. Скорее всего, тот кто больше выводит, тот и больше всех кричит о патриотизме. Логичное следствие установки банками "конских" %, где все что пришло списывается на %. Ну и конечно, ожидаемо будет или запрет на вывод или ещё большие проценты на вывод. А по телевизору, наверное, скажут, что проклятые западные капиталисты специально выводят деньги из экономики, разрушая ее

Гость
ЦБ и, соответственно, банки тупо выдавливают валюту у населения ("ввели комиссии за хранение валюты") - у населения был выбор - или менять по заданному курсу (который УЖЕ отличается от реального на 30-40%) т.е. быть ограбленным, или попытаться вывести в другие юрисдикции, что тоже, учитывая конские комиссии и отношение к русским клиентам сейчас так себе вариант... Тогда как небожители, как и раньше, спокойно пользуются услугами банковского сектора несмотря ни на какие санкции (достаточно изучить простые правила оффшоров и хранить там от 200-500 тыш баксов) и ездят по заграницам плевав на все "ограничения" и выдуманный ковид заодно...
Ответить
Гость
Ах да, откуда максимум? А это нефте-газовые сверхдоходы из-за сверхцен машут эрефийцам ручкой и желают держаться тут, и всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
Ответить
Местный
Максим Моксин, ты то почему ещё не свалил из России, либеральная личность с низкой социальной ответственностью?
Ответить
Гость
Гость, ты радуешься, что народ опят ограбило правительство? ты терпило
Ответить
Гость

ВВП картинно заламывая руки: Как же это допустили?! Когда великая россия, поднимающаяся с колен, ведет неравный бой с коллективным западом, отдавать честно сворованные деньги в стан врага?! Я уже дал поручение СК и прокуратуре немедленно разобраться, найти виноватый сервер, а может быть и операционистку и наказать по всей строгости!

Гость

Вот настоящий показатель веры людей президенту, а не фиктивные опросы ВЦИОМ.

Гость

Много валюты вывели, и все равно курс доллара низкий. Потому что раньше Минфин и ЦБ скупали и выводили гораздо большие объемы валюты, не давая подняться рублю, из-за так называемого бюджетного правила.

Гость
Гость, ну и где теперь эти $300 млрд не подскажешь?
Ответить
Гость
Гость, да ты за эти 300 лярдов не переживай, с ними специально так сделали показушно что бы скрыть основное, что бы такие как ты за малым не увидели большого.
Ответить
Гость
Гость (11:49, 20.08.2022), куда вывели, там и остались. В банках США и Европы.
Ответить
Гость
Гость (12:59, 20.08.2022), это не показушно, это обычная практика колониального правительства. Вывозить все ценное из колонии в метрополию.
Ответить