Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пока не включили отопление: как избежать простуды осенью

Осень. Сентябрь. Люди

При отключенном отоплении в квартире люди чаще простывают

Согреваемся одеждой и напитками

Чтобы чувствовать себя комфортно, как минимум, нужно одеваться по «погоде в доме». Например, можно носить кофты, спортивные костюмы и другую теплую одежду.

Также необходимо добавить в рацион больше теплых напитков и еды.

Батарея. Тепло в квартире. Отопление
Батарея. Тепло в квартире. Отопление
Фото: pixabay.com

При появлении першения в горле или заложенности носа можно больше пить чая с лимоном, теплого морса или подогретого молока. Если в квартире совсем холодно, стоит задуматься об дополнительных отопительных приборах, но в этом случае важно позаботиться об увлажнении воздуха. Как только мы искусственно начинаем отапливать помещение, в нем сильно сохнет воздух. На этом фоне пересыхает и слизистая, работает хуже и становится более восприимчивой к вирусам и прочим патогенным организмам. Поэтому, нелишними будут витамины, йогурты и кисломолочные продукты.

Даже в прохладную погоду, очень важно  регулярно проветривать помещение.

Эксперты, специалисты по инфекционным заболеваниям и эпидемиологи, говорят, что при более низких температурах и влажности вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ, живут дольше.

Одна зона дыхания

Риск заражения и заболевания увеличивается из-за того, что холодная погода заставляет людей дольше находиться в закрытых помещениях. Передача вирусов от человека к человеку происходит в так называемой «зоне дыхания», когда люди находятся в 90-100 см друг от друга. Еще одна причина повышения риска заражения респираторными инфекциями является более низкая влажность, которая не только позволяет вирусам дольше сохраняться, но и дольше оставаться в воздухе.

Заболеть простудными заболеваниями можно, конечно, вне зависимости от погоды и сезона. Большинство людей простужается осенью, зимой или весной.

Осень. Люди. Общественный транспорт. Автобус
Осень. Люди. Общественный транспорт. Автобус
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Для людей с нормальным иммунитетом нормой является болеть ОРВИ 1–3 раза в год для взрослого человека, до 8 раз для школьника и до 10 раз для дошкольника. Причем это не просто  нормально, но и даже полезно для поддержания иммунитета в тонусе.

Недостаток солнечного света в холодные месяцы также неблагоприятно влияет на нашу иммунную систему. Лучший способ избежать простуды –регулярно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, а также не касаться грязными руками лица, глаз, носа или рта. Желательно избегать тесного контакта с теми, кто кашляет и чихает, а также регулярно дезинфицировать используемые поверхности, например, дверные ручки.

Если вам все же не повезло, и вы заболели гриппом или ОРВ – оставайтесь дома, чтобы не только не заразить других людей, но и избежать тяжелых осложнений, которые могут развиться в результате простудных заболеваний.

Аллергия на холод

Осенью традиционно обостряются некоторые хронические заболевания.

В развитии любого простудного заболевания есть три основных причинных составляющих: контакт с инфекцией, переохлаждение, стресс. В каждом отдельном случае болезни всегда присутствуют все три фактора, но какой-то один из них преобладает.

Осень. Листья.
Осень. Листья.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Осенью может начаться холодовая аллергия Она проявляется локальным отеком, покраснением и зудом кожи, образованием волдырей, сыпи. Может вызывать отек гортани, трахеи, бронхов, что будет проявляться затрудненным дыханием, одышкой, кашлем.

Чтобы определить, есть ли у вас холодовая аллергия, приложите на пару минут к коже кусочек льда – если появятся покраснение, волдыри, зуд, то высока вероятность, что это аллергическая реакция. В таком случае рекомендуем проконсультироваться с аллергологом – врач выпишет антигистаминные препараты и посоветует способы профилактики аллергии.

Чтобы окончательно разобраться в причинах аллергии, необходимо пройти специальное аллергологическое обследование. Если вашей проблемой является аллергия, помните, обращаться за медицинской помощью необходимо не только в момент обострения заболевания, но и в период ремиссии. Именно в это время может быть оказана реальная помощь – неспецифическая и специфическая гипосенсибилизация. 

Шоколад против депрессии

Осенью дни становятся все короче, темнее и холоднее. Плохая погода, дожди, ветер, нехватка солнечного света у чувствительных людей, склонных к депрессивным состояниям, могут спровоцировать возникновение или обострение депрессии. Есть даже такое понятие «сезонная депрессия». Их появление обычно связывают с нарушениями обмена серотонина –биологически активного вещества, отвечающего за настроение человека.

Шоколад. Шоколадные плитки. Сладости
Шоколад. Шоколадные плитки. Сладости
Фото: pixabay.com
Общайтесь с оптимистами. Наш круг общения очень сильно влияет на наше эмоциональное состояние, и если ваши друзья постоянно недовольны жизнью, вы волей-неволей эмоционально к ним присоединяетесь и тоже впадаете в меланхолию.

Нехватка витаминов может спровоцировать плохое настроение, самочувствие, хандру, усталость, упадок сил. Добавьте в рацион побольше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами 

Дождь, зонт, осень
Дождь, зонт, осень
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Прекрасным антидепрессантом является шоколад – содержащиеся в нем какао-бобы способствуют выработке «гормона счастья». Лучше всего выбирать настоящий горький шоколад – в нем максимальное содержание какао-бобов, и он менее вреден для фигуры, чем молочный. 

Яркие фрукты можно использовать не только в качестве источника витаминов, но и для арома- и цветотерапии.
Осенние ягоды. Осень
Осенние ягоды. Осень
Фото: pixabay.com

Например, цитрусовые не только богаты витамином С и радуют глаз яркими цветами, доказано, что их запах бодрит и повышает настроение. Запах шоколада повышает настроение, чтобы не злоупотреблять этой сладостью, можно купить гель для душа, мыло или даже туалетную воду с ароматом шоколада.

Эфирные масла апельсина, розмарина, нероли, эвкалипта, ладана, кардамона, муската, шалфея способны снимать стресс, выводить из депрессии.

Для того чтобы повысить свою устойчивость к респираторным вирусным инфекциям, необходимо соблюдать простые, но в то же время для многих современных людей сложные правила:

  • Высыпайтесь (продолжительность сна взрослого человека должна быть не менее 7–8 часов в сутки), больше двигайтесь, закаляйтесь. 
  • Не курите и не злоупотребляйте алкоголем. 
  • Ликвидируйте очаги хронической инфекции (проверьте зубы, миндалины, пищеварительный тракт), так как паразитирование и интоксикация резко снижают резервные возможности организма. 
  • Принимайте витаминно-минеральные комплексы в осенне-зимне-весенний период. 
  • Поддерживайте влажность в помещении дома и на работе, пересушенные слизистые гораздо более восприимчивы к инфекции, чаще проветривайте помещения.
  • Избегайте контактов с больными респираторными заболеваниями, в период вспышки ОРВИ и гриппа минимизируйте нахождение в местах с большим скоплением людей. 
  • В период эпидемий ОРВИ чаще мойте руки и применяйте местно солевые растворы для  промывания носа.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: