Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первая партия вакцины «Пентаксим» для детей поступила в Алтайский край

Детская поликлиника. Осмотр у педиатра. Детский врач. Ребенок болеет

Алтайский край получил первую в этом году партию вакцины «Пентаксим» - более 22 400 доз

- Французская комбинированная вакцина предназначена для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний: дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции. На территории России вакцинация «Пентаксимом» практикуется с 2008 года, - уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

По национальному календарю прививок препарат вводят детям в 3, 4,5 месяца и в полгода. Через год после третьего введения следует ревакцинация (ориентировочно в полтора года).

У «Пентаксима» есть ряд противопоказаний: наличие острого или хронического заболевания в обостренной стадии, патология головного мозга. Кроме того, врачи не рекомендуют делать прививку, если прошлые вакцинации «Пентаксимом» давали сильную реакцию в виде судорог, у ребенка отмечались повышение температуры до 40 градусов и беспричинный плач на протяжении трех часов. Решение об иммунизации этой вакциной принимается коллегиально врачами-педиатрами и врачами узких специальностей на заседании иммунологической комиссии поликлиники, в которой наблюдается ребенок, подчеркнули в ведомстве.

Поступивший препарат распределили по медицинским организациям региона. «Пентаксим» получают все детские поликлиники Алтайского края и начинают вакцинацию.


 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: