Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медведи в Алтайском крае стали чаще кочевать к местам, где есть люди

Медведь

Специалисты говорят, что менять маршруты они стали в связи с изменением мест, где есть пропитание

Замдиректора Тигирекского заповедника по развитию туризма Денис Соломахин в интервью «МК на Алтае» объяснил, почему кочуют медведи. Миграция косолапых, как правило, приходится на август и сентябрь – именно в этом время поспевают черника и кедровый орех. Ради того, чтобы полакомиться такими дарами природы, медведи смещаются к югу региона  в высокие горы: на черничники и в кедровники, во внутренние долины Тигирекского хребта.

Поэтому принято решение закрыть популярные у туристов тропы – они удобны не только для людей, но и для медведей, говорит специалист.

Так, до конца года в Тигирекском заповеднике закрыты экскурсионные маршруты: на Холодный ключ, к истокам Большого Тигирека с выходом на гору Разработная и прогулкой по Тигирецкому хребту и экскурсия на Листвяжью Гриву, рекомендовано воздержаться от посещения экотроп в Чинетинском заказнике.

Всего в Тигирекском заповеднике обитает от 34 до 54 медведей, а в регионе их более 1,3 тысяч. Обитают они в основном в Заринском, Залесовском, Тогульском, Чарышском, Солтонском, Солонешенском и Краснощековском районах.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Гасторбайтеров понаехало. Медведям отъедаться нужно! Кто их в городе считает! :)