Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края вспоминают, какими необычными именами называли девочек

Празднования Дня города. 1979 год

Популярные и необычные имена, которые носили жительницы края, вспомнили жители региона

В официальном паблике Правительства Алтайского края в ВКонтакте, опубликованы выдержки из исследования паблика «Алтайское краеведение»

Кроме привычных нам сегодня имен, таких как, например, Анна, Елена, Валентина, Мария, Галина, Ирина, Татьяна и т.д., в XX столетии были популярны и весьма необычные имена.

В 1920-1940-е гг. на Алтае девочек часто называли именами с идеологическим значением: Энгелина, Революция, Лениалла, Октябрина, Искрина, Сталина и др. Были популярны имена-символы: Заря, Греза, Эра, Труда, Электрина. В эти же годы возникают и сложносокращенные имена: Ревмира (революция мировая), Владлена, (В. И. Ленин), Красномира (Красная Армия – мир), Кима (Коммунистический Интернационал Молодежи) и т.д.

К концу 1930-х гг. родители новорожденных девочек обращаются к именам из художественной литературы, кино: Аида, Клеопатра, Марианна; и даже к названиям цветов – Астра, Гортензия.

А к концу ХХ столетия в Алтайском крае на свет рождались девочки, которых часто называли заимствованными именами, связанными с популярными в конце 90-х гг. телесериалами: Милена, Марианна, Изабелла и др.

В комментариях к посту жители Алтайского края вспоминают, какими необычными именами, например, звали их бабушек. Это Нинель (Ленин наоборот), Марфа, Октябрина, Хрестина, Гренада, Олимпиада, Афина, Рудамира, Лукерья (Луша).

- Учительница по литре была Эра, по труду Капитолина, затем Фаина, по изо Евдокия. Бабушка была Васса. Сестру бабушки звали Феоктиста. Когда пошла работать кассиром, у меня была Ревмира, - пишут жители региона в комментариях.

- Домна - у меня прабабушку так звали. Их четыре сестры было: Домна, Фекла, Устинья и Евдокия.

- Двоюродная бабушка была Груня, дед Ефим Ульянович. Учителя: Евдокия Харитоновна, Ванесса Яновна. По линии папы были тети Капа и Здрапа. Теперь, когда сама тетя, понимаю, что полные имена были Капитолина и Даздраперма.

- Бабушка Харитонья, дедушка Ларий (отчества:Ларьевич, Ларьевна).

- Дед Максим Митрофанович, прадед Митрофан Минеич, прапрадед Миней Логинович. Учитель по русскому Мира Васильевна, папина сестра Гутя (Августа).

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

И чо? Домна - у меня так соседку звали и никаких аналогий с выплавкой металла не было - это русское имя, просто забытое и чо?

Гость

П.с. Дочь, единственное любимое существо, назвал Ксенией в честь бабки (для нее- прабабки), думал, будет редкое имя... Как же я ошибался...

Гость

Есть ещё редкое женское имя Конрад, тоже непонятно кто там чему рад.