Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский Роспотребнадзор настоятельно рекомендует населению носить маски

Осень, маски, масочный режим

По данным ведомства, рост заболевших COVID-19 продолжается в регионе уже четыре недели

Так, за неделю с 8 по 14 августа показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 66,75 случаев, что выше показателя предыдущей недели в 1,6 раза. Наиболее интенсивный рост заболеваемости отмечается среди лиц трудоспособного возраста от 18 до 64 лет (подъем в 1,7 раза) и лиц старше 65 лет (подъем в 1,8 раза).

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю уточнили, что сейчас доминирующий штамм на территории региона – это «омикрон», который отличается более высокой заразностью, но более легким клиническим течением.

- Вместе с тем, заражение такими штаммами может представлять опасность для лиц, ранее не болевших и не прошедших иммунизацию, а также для людей из групп риска – лиц старше 65-ти лет и (или) имеющих хронические заболевания, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Учитывая продолжающийся подъем заболеваемости Роспотребнадзор «рекомендует жителям региона вернуться к использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания (медицинских и гигиенических масок) в местах массового скопления людей, при посещении учреждений социального обслуживания и медицинских организаций, на месте работы, учебы, в общественных местах и на объектах транспорта».

Также рекомендуется обеззараживать воздуха при помощи рециркуляторов, проводить регулярную обработку рук спиртосодержащими растворами (с содержанием спирта не менее 70%), дезинфекцию помещений и контактных поверхностей.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

гость

Ну вот наконец-то мы и дождались долгожданных Рекомендаций.

Конрад Маюнов
гость, да как же мы бы без них жили?
Ответить
Гость

Маску и раньше не носил, и сейчас не буду. Кто мед. закончил - тот знает как правильно маской пользоваться. И тот цирк, что творится с масками среди населения - это даже не смешно. Лучше уж совсем не носить, чем пялить на лицо эту грязную тряпку.