Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Глава алтайского Минздрава рассказал, когда ждать назальную вакцину от COVID-19

Дмитрий Попов на вакцинации

Для того, чтобы проводить такую иммунизацию, необходимо будет приобрести дополнительное оборудование

В Алтайский край должна поступить назальная вакцина от COVID-19, сообщил в интервью для amic.ru министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Пока сроки поставки вакцины в регион не известны, в ряде регионов есть лишь небольшие количества такой вакцины, уточнил глава ведомства. В начале августа 2022 года партии препарата поступили в несколько российских регионов. Первым стала Курская область.

- Мы ждем поставку этой вакцины. Плюс, встает вопрос о приобретении дополнительного оборудования, которое необходимо для использования препарата, - рассказал министр.

Такая вакцина сделала бы процесс иммунизации населения довольно простым и доступным, считает Дмитрий Попов.

- Это позволило бы людям в более комфортных условиях получать вакцину. Все-таки сама процедура легче, нежели инъекция. Но и для нас это однозначно было бы упрощением. Назальный вариант ускорил бы процесс вакцинации.

Для того, чтобы применять вакцину, необходимы атомайзеры – это специальные насадки на шприц, с помощью которых вакцину впрыскивают в носовую полость.

Назальная вакцина — это вариант препарата «Спутник V», который вводят через нос. Препарат разработали в институте им. Гамалеи в 2021-м. В ноябре прошлого 2021 года назальную вакцину испытал на себе президент России Владимир Путин.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Вогнутый Дядька

я так и не понял из статьи когда будет назальная вакцина в крае

Нафаня
Вогнутый Дядька, написано же--"Для того, чтобы проводить такую иммунизацию, необходимо будет приобрести дополнительное оборудование...." В простонародье --пипетка, а по научному -- "атомайзеры" по цене ..., ну сам подумай --пипетка и атомайзер.
Ответить