Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперт объясняет, почему не стоит пить воду из-под крана

Вода, кран, стакан

Водопроводная вода, хоть и проходит через очистные сооружения, все равно может быть опасной

Эксперт-биохимик «БВТ Барьер» Мария Кулешова в беседе с агентством «Прайм» перечислила случаи, когда воду из-под крана пить нельзя и как это выяснить самостоятельно.

«Во многих регионах нашей страны вода жесткая, то есть содержит избыток прежде всего солей кальция и магния, как например в Ростовской области и Краснодарском крае. Употребление такой воды без дополнительной очистки может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре. В других регионах, например, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, вода, напротив, очень мягкая. Употребление такой воды без дополнительной минерализации приводит к истончению костной ткани и ухудшению состояния зубов», – цитирует Кулешову «Прайм».

Эксперт также пояснила, что «из-за возможного износа системы водопровода в воду могут попасть тяжелые металлы, оксид железа и прочие загрязнители». Пить такую воду прямиком из трубы «не только невкусно, но и опасно».

«К тому же, во избежание бактериального заражения, такая вода хлорируется. Хлор, соединяясь с органическими соединениями в трубах, образует канцерогенные вещества, которые способны вызывать поражения внутренних органов», – пишет агентство со ссылкой на Кулешову.

Эксперт-биохимик дала совет читателям: обращайте внимание на чайник, в котором кипятите воду.

«Если в нем быстро образуется накипь, то вода содержит избыток кальциевых и магниевых солей. Налет рыжего оттенка – избыток оксида железа. Практически полное отсутствие налета в чайнике, используемом годами, может свидетельствовать о низком содержании минералов в воде», – сказала Кулешова.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

ЛОХИ! ПОКУПАЙТЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ЗА 50-100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! В КРЕДИТ!!! И ЖИВИ СПОКОЙНО!!! Для автора: как то смотрел анализ (ПОЛНЫЙ!) воды с водопроводов и в квартирах (три года назад). По химическому составу вода соответствует питьевой слабоминерализированной воде (по медицинским показателям). Но имеются чуть чуть нюансы: превышение ПДК по двум параметрам: содержания марганца на 0,2%, и по железу на 0,15%. Анализы брались: 1) Водозабор на острове 2) Район "Колокольчик" 3) Район городской администрации 4) Район "Детский мир" 5) Район "АБ" Так что ГОСПОДА! Нечего эту ересь читать!

Гость
Гость, я анализ делал так и того не было. Полностью прошел по санпину. Питьевая вода 1 категории.
Ответить
привыкли и не замечаем

вода здесь жёсткая и ржавая