Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юпитер в сентябре подойдет на минимальное расстояние к Земле

Юпитер, планеты, космос

Великое противостояние Юпитера происходит один раз в 12 лет

В сентябре Юпитер выстроится в одну линию с Землей и Солнцем и окажется недалеко от ближайшей к Солнцу точки своей орбиты (перигелия). Как поясняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария, такое сочетание событий называется великим противостоянием Юпитера и происходит примерно раз в 12 лет.

«26 сентября 2022 года в 22:10 мск Юпитер окажется в точке великого противостояния с Солнцем. … Его угловой диаметр увеличится на 2 процента и достигнет 50 угловых секунд, а блеск почти минус 3 звездной величины (- 2,9m), что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры», – приводит информагентство слова специалистов.

Отмечается, что Юпитер будет располагаться в созвездии Рыбы вблизи небесного экватора и впервые за несколько лет поднимется достаточно высоко над горизонтом в северных широтах.

«Особенность великого противостояния заключается в том, что в этот момент Юпитер подходит на минимальное расстояние к Земле (3,95 астрономических единиц)», – добавляет ТАСС.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Толстый

Ну, учитывая размеры обоих небесных тел, это Земля подойдёт на максимально близкое расстояние к Юпитеру...

Гость
Толстый, ну большая часть россиян считает что солнце тоже движется вокруг земли, это нормально для этой страны.
Ответить
Толстый
Гость, они просто отвечали исходя из геоцентрической системы отсчёта.
Ответить
Гость
Толстый, не, мне кажется что россияне отвечают то что им говорит сейчас телевизор, а говорит он только то что нам все должны и все вокруг нас крутится, что мы есть центр вселенной.
Ответить