Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайский край поступила первая партия вакцины против гриппа для детей

Детская поликлиника. Педиатр. Детский врач. Прием у врача

Регион получил более 100 тысяч доз вакцины против гриппа, предназначенной для детей, сообщает Минздрав Алтайского края

Ранее в Алтайском крае было привито против гриппа более 2 тысяч взрослых. Теперь начинается иммунизация детей. В регион поступила партия вакцины «Ультрикс Квадри» - 10 тысяч доз для взрослых, 104 248 доз для детей.

Как поясняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края, это российская четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина нового поколения, соответствующая всем рекомендациям ВОЗ. В ее состав включены антигены четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа - типа А (H1N1) и (H3N2) и 2 типа В.

Вакцина предназначена для профилактической иммунизации детей с полугода, подростков, взрослых любого возраста, а также тех, кто находится в потенциальных группах риска. Это взрослые, часто болеющие ОРЗ и острыми респираторными вирусными инфекциями, сотрудники сферы образования и учащиеся, медработники, работники социальной сферы, ослабленные и люди с хроническими заболеваниями (люди старше 60 лет, беременные женщины во II и III триместрах).

Чтобы сделать прививку против гриппа, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру (если вакцинация проводится ребенку). Перед процедурой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний.

Всего в Алтайском крае в рамках национального календаря профилактических прививок в 2022 году запланировано привить более 1 миллиона 377 тысяч человек (в том числе 363 тысячи детей). Это 60% от всего населения региона. Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до конца декабря.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: