Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это точно не бийчане: на Алтае туристы осквернили священное место

Лошади. Алтай. Горы.

В Чемальском районе кто-то вырвал столбы для повязывания обрядовых ленточек

Местные жители сняли видео и показали, как туристы навредили их земле.

Так, некоторое время назад жители села Бешпельтир обустроили лестницу к святому источнику, поставили информационный щит с правилами поведения для приезжих о том, как вести себя. За родником ухаживали, смотрели и за ним, и за прилегающей территорией. Они установили специальные столбы, на которые можно вешать обрядовые ленточки.

- Когда парни решают свататься к девушке, или уезжают на службу в армию, вешают их здесь. Для того, чтобы ленты не вязали на деревьях, и поставили коновязи. Не прошло и недели, как один столб полностью вынули и выбросили в речку. Второй - расшатали. Жители очень возмущены этим! - рассказывает женщина, которая снимает видео.

Бревно так и осталось лежать там, в ручье, куда его бросили. "Потому что тяжелое, не смогло уплыть", - решили местные. Им очень обидно, что к их традициям относятся без уважения.

На телеграм-канале "ЧП-Бийск" горожане вступили в активные обсуждения поведения туристов, уверенно заявив - это точно не бийчане:

- Бийские туристы вряд ли так напакостят. Но не исключение. Бийские любят гадить там, где постоянно живут, а в гостях - скромные. Скорее всего, это дело рук новосибирцев, они вандальничают везде, только не в родных краях. 

- Людей, которые могут так сделать, и туристами не назовешь. 

- Это им еще аукнется, духи гор такого не прощают.

- Хотите денег заработать - терпите дураков, от них не избавиться. Душно нынче в горах от туристов. 

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну... справедливости ради... там в этом алтае зажрались и охренели в край - за каждый чих прайс, как за несколько дней на мальдивах... так что не удивительно...

Гость
Гость, почему зажрались ? Ведь не для рядовых колхозников предназначен их сервис.
Ответить
Гость
Гость, это "сервисом" - назвать язык не поворачивается...
Ответить
Гость
Гость, интересно получается, если ты пришел в гости к незнакомым людям то и плати, либо спокойно езжай дальше, почему кто то должен тебе бесплатно что то делать? ты много бесплатно что делаешь незнакомым людям? особенно если общение с ними твой заработок, а не желание.
Ответить
Гость
Гость, поверь, как только полноценно откроются границы, хоть бы даже на индокитай, местные воротилы "турбизнеса" так возопят, что небеса содрогнуться, ну и конечно, им нужна срочно будет помощь государства в деле поддержки их говнокурортов, млять трижды через колено
Ответить
Гость
Гость, п. С. Потому что нахер их говносервис по цене элиты в пять звёзд с тараканами по номерам и взрывающимися котлами в душе никому невсрался
Ответить
Гость

Туристы всякие бывают. В анти-вандальном исполнении ритуальные столбы пусть теперь местные ставят, например хорошо забетонированные в земле железные трубы или даже армированные ж.\б. спец-изделия.

Гость
Гость, а вот здесь полностью поддержу, всё что делается для массового количества людей должно делаться в антивандальном исполнении, а то и у нас тоже в парках всё на соплях делают что разваливается даже само, а потом всех подряд обвиняют положив в карман миллионы за некачественную работу.
Ответить
Лось, просто Лось

Про качество обслуживание туристов, в республике, лучше бы молчали, в 90% это уровень совка, а ценник лупят невменяемый, даже красная поляна нервно курит уже, а все с приставкой ЭКО, и все их шаманы и места по Чуйскому до чемала это полная шляпа и профонация, кто бы сказал им об этом году в 1995, что там святые места, а сейчас главное народ хавает, бабки несут, все святое место.