Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Угольщикам и металлургам в России могут разрешить платить меньше налогов

Добыча угля, уголь, экскаватор, грузовик

Минпромторг предложил план по снижению налоговой нагрузки из-за риска банкротства предприятий

Минпромторг намерен снизить налоги на угольную и металлургическую промышленность, пересмотрев формулу расчета НДПИ, сообщает РБК.

«Российские угольные и металлургические компании рискуют обанкротиться из-за санкционных издержек, игроки рынка столкнулись с ограничением на экспорт, подорожанием логистики и значительным увеличением себестоимости продукции. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии по энергетике Госсовета с участием представителей бизнеса, Минэнерго и Минпромторга. … Министерства предложили снизить налоговую нагрузку на угольные и металлургические компании для «предотвращения потенциальных банкротств компаний», – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что комиссия Госсовета поддержала инициативу министерства энергетики изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – отказаться от австралийского индекса SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС при расчетах налоговой ставки для угля и вернуть действовавшие прежде правила с фиксированным налогом.

«Австралийский индекс стали применять при расчете НДПИ в России с 1 января, это привело к росту ставки налога, сообщили изданию в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В частности, ставка налога на коксующиеся угли в четвертом квартале прошлого года равнялась 102 рубля за тонну, тогда как в марте этого года – 927 рублей. В союзе промышленников отметили, что доля НДПИ в полной себестоимости составляла 3 процента, тогда как за первые шесть месяцев этого года по ряду предприятий она достигла 15 процентов», – уточняет РБК.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: