Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин поддержал перенос ответственности за переработку упаковки

Путин, президент

В результате реформы утилизировать тару придется ее производителям, сейчас это делают предприятия, которые используют упаковку

Президент Владимир Путин согласовал предложения по изменению механизма расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Это, как сообщает РБК, следует из его резолюции на письме, которое направила президенту вице-премьер Виктория Абрамченко.

Эксперты пояснили РБК, что реформа позволит уйти от «неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку», к администрированию около 2,5 тысячи производителей этой упаковки.

«Эта мера приведет к тому, что государству станет проще и удобнее собирать средства за счет относительно малого количества производителей упаковки», – рассказали эксперты (предприятия, если они не готовы утилизировать упаковку самостоятельно, должны платить сбор за утилизацию – большинство предприятий так и делают, и вот об этих деньгах идет речь. – Прим. ред.).

Вместе с тем сами производители упаковки считают, что в результате такой реформы их продукция существенно подорожает.

«Механизм расширенной ответственности производителей работает в России с 2015 года, а его реформа обсуждается с 2019-го. Сейчас ответственность за утилизацию упаковки лежит на производителях конечных товаров. В мае 2022 года стало известно, что в аппарате Абрамченко разработали законопроект о переносе этой ответственности на тех, кто выпускает тару. Против этого выступали производители упаковки: так, по оценке Ассоциации производителей стекольной тары, нововведения увеличат себестоимость производства тары на 20–30 процентов в зависимости от ее вида», – пишет РБК.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

вот что значит когда человек ничего не понимающий лезет везде абсолютно.

Максим Моксин

А не проще ли, чтобы мусорная реформа выполнила свои цели и задачи, и перерабатывать мусор стало выгодно для предпринимателей. Но мы же идем путем, все на плечи конечного покупателя, разгоняя инфляцию

Гость
Максим Моксин, на чём перерабатывать? у нас нет своего станкостроения и все ранее не построенные планы можно похоронить, а те что сейчас работают тоже постепенно начнут выходить из строя в большинстве своём без возможности аналогичной замены.
Ответить
Гость
Моська, цель мусорной реформы - брать мзду запросто так. ну вот сам посуди - брали 40 копеек с рыла и норм всё было - мусор вовремя вывозился и все такое, потом "реформа" - стали брать 4 рубля, а потом и 8 если не ошибаюсь, - и мусор горами лежит хрен знат сколько времени... По-человечьи - такое называется - разграбили отрасль и ввели поборы на воздух... НО.. Объяснили это всё "оптимизацией" бизнес-процессов... ну лошье вроде тебя верит и ждет, когда же они уже оптимизируются, спустя столько-то лет )))
Ответить
Житель города
Ну всё... "Гость" с горящим пердаком, который в соседней теме был экспердом по пургену, теперь стал анализатором провала мусорной реформы. Кстати с расценками за мусор - оба раза мимо))))!!!! Это как раз и говорит о незнание темы. Как итог: очередной высер недалёкого интернет-dрочера. Хотя уверен лайков насобирает!
Ответить
Гость
Жучка, фу! Брысь, беги вон лучше поdрочи - только это у тебя и получается хорошо. Даже лаять стала мимо - с расценками.. мля... схожу проветрю после тебя...
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер , интернет запах не передает, проверь свои штаны или бабу свою помыться заставь)))
Ответить
Гость
Жучка! Хватит тявкать, брысь под лавку!
Ответить
Гость

Короче, бабок стало мало, нужно ограбить оставшихся "бизнес-менов"...

Максим Моксин

Гость, я правильно понял, что вы за то, чтобы товары подорожали после принятия этого закона? Т.е. вы предлагаете ничего не делать? А я сужу по результатам выборов и явке избирателей: ну раз такие результаты (а в этом году в гордуме будет, наверное, 80% той самой партии трусов) - значит все всех устраивает. О чем разговор тогда? Всех устраивает и медицина, и образование, и ЖКХ, и мусорная реформа... Меня не все устраивает! Это не значит, "шеф усе пропало". Почему у нас так много пивных ларьков? Потому что это выгодно предпринимателю! Так и с мусором может быть (главное слово "может"), если убрать барьеры и создать условия. А будет спрос на станкостроение и оно подтянется

Гость
Моська опять сказку про выборы зарядил! Мощно! Ну выбирать сорт фекалий я, пожалуй, оставлю всетки тебе...
Ответить
Гость
Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона.{..}– Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.{..}– Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время рта во время работы…{..}Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
Ответить
Максим Моксин
Гость, я уже ставил вопрос о том, что действительно ли советское образование самое лучшее в мире (еще раз: я не говорю, что оно плохое - оно хорошее, и может оно лучше чем сейчас в точных науках, но была беда в гуманитарных). Теперь у меня сомнения о советском воспитании на твоем примере, да и не только на твоем. Это что, такие книги раньше заставляли читать? И я задумываюсь, а зачем я записался в наблюдатели? Да, чтобы хотя бы пресечь случаи массового вброса, хотя бы в день голосования. Да пусть я идеалист и это делаю ради будущего детей. Но блин..., я не хочу этого делать для таких как ты пустышек, обладающих энциклопедическими знаниями и имперскими амбициями. Ваше время прошло на счет советоцентричности мира. И ваша поддержка ваших взглядов велика, потому что это протест против действующей власти. Но это временно...
Ответить
Гость
"Да пусть я идеалист" ну епта! а то всё отпирался да брыкался... Поддержка моих вглядов? Так я их еще даже не озвучивал - это из серии "сама придумала, сама обиделась, сама накричала, сама поплакала, сама простила". ты сам чот придумал что я вдруг стал чорным, ой красным властелином или пропагандистом совка, империи какие-то мерещатся... а тебя точно похоже жучка покусала... стал нести голимый бред...
Ответить
Гость
Максим Моксин, станкостроение в нашей стране не подтянется, сейчас все выбирают лучше китайское чем российское , пора признать что у нас неумеют делать ничего кроме как продавать, а страна за несколько десятилетий этой власти научилась только воровать, разорять и банкротить и на этом растёт уже второе поколение, поэтому улучшений ждать не стоит. Для того что бы переломить ситуацию надо что бы не осталось ни одного из воспитанных на этом человека в любой ветви влияющей на экономику и принятие решений, а это невозможно, мало того что они там сами врослись корнями и вытягивают всё что могут, но сейчас и практикуется вращивание туда их детей которые вообще ничего не умеют.
Ответить