Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России намерены оптимизировать работу службы скорой помощи

Медицина, скорая помощь, COVID

В проекте Минздрава РФ прописан новый порядок оказания скорой помощи

Системы скорой медпомощи и медицины катастроф объединят в одну структуру, число выездных бригад будут формировать по новым нормативам, а скорая должна будет приехать к пациенту в течение 20 минут для оказания экстренной помощи и не позднее чем через два часа — для неотложной, сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, в документу определены правила оказания такой помощи, состав выездных бригад, нормативы прибытия к пациенту, а также штатные нормативы для учреждений СМП и стандарты их оснащения. 

При необходимости эвакуации пациента, процедура доставки его в медицинское учреждение должна составлять не более 12 часов (либо 24 часа в особых случаях), при этом решение об эвакуации должно быть принято предварительно консилиумом врачей. 

Отмечается, что центры скорой помощи центры будут включать как минимум 16 отделов, в том числе филиалы, оперативный отдел, аптеку, транспортное подразделение и другие отделы. В штат таких центров войдут 32 специалиста. Среди них провизор-технолог, фельдшер, медицинский статистик, анестезиолог-реаниматолог, педиатр, психиатр. Такие центры будут оказывать скорую медпомощь, взаимодействовать с экстренными службами, а также эвакуировать пострадавших в случае чрезвычайной ситуации.

Если документ утвердят, он вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. Пока он находится в стадии утверждения.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Всё, больше можно скорую не ждать будет с их оптимизацией

Гость
срочно нуждаешься в спасении ?
Ответить
Гость
Гость, 12:18, 28.08.2022 вот школота когда твои родители будут умирать, а скорая не будет ехать ты поймёшь что значит их оптимизация, это пока у тебя мозгов не сформировалось тебе это кажется юморным, пока к твоим близким это не придёт, а ты не повзрослеешь что бы понимать что есть что.
Ответить
Гость

правильно, отправим и оставшихся 3,5 врачей на донбасс - там нужнее...

Лось, просто Лось

Шооо опять? Куда ещё оптимизировать, совсем окуерри, сейчас то скорую не дождаться, то что будет после реформы даже не знаю. Сам лично сталкивался с вызовом скорой, это швах,полный швах.

Аноним

Решение об эвакуации пациента в медучреждение должно быть принято консилиумом врачей- это серьезно что- ли? Чтобы люди дома умирали, помощи не дождавшись или как?

Тарантога
Аноним, а так: если вы не померли в течение 12 часов с момента вызова "скорой", у вас в запасе еще 12 часов - тогда вы попадаете в "особый случай".
Ответить
Бийский работник
Аноним, это 3,14здец. Я больше по-другому и назвать это не могу. И где они в воскресенье консилиум соберут ? И я представляю - господа, там человек уже в коме после инсульта. Госпитализировать будем ? Давайте выслушаем дерматолога. Он сегодня первый на работу пришел.
Ответить