Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роспотребнадзоре рассказали, какими видами гриппа будут болеть жители Алтая

Аллергия, грипп, простуда, COVID

В управлении Роспотребнадзора по региону напомнили о необходимости своевременной вакцинации

Случаев заболевания вирусом гриппа в последние два года в Алтайском крае не фиксировали, это было связано с тем, что в обществе функционировал более сильный вирус – COVID-19. Теперь, с ослаблением коронавируса, случаи вируса гриппа снова фиксируются, поясняют эксперты.  

Все вакцины, которые будут применяться на территории России осенью 2022 года, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне:

  • A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09-подобный вирус;
  • A/Darwin/9/2021 (H3N2)-подобный вирус;
  • B/Austria/1359417/2021 (линияB/Victoria)-подобный вирус;
  • B/Phuket/3073/2013 (линияB/Yamagata)-подобныйвирус.

 В алтайском Роспотребнадзоре напоминают, что иммунизция поможет снизить риск заражения и защитит от появления осложнений.

- При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Однако через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется проходить данную процедуру ежегодно, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, поскольку для формирования иммунитета требуется определенный временной период (примерно 2-4 недели после введения вакцины). Сохраняется иммунитет в течение года.

За последние десять лет благодаря ежегодной вакцинации в Алтайском крае, заболеваемость гриппом снизилась в 15 раз. В эпидсезон 2021-2022 год гриппом переболело всего 0,003% от численности населения края, при этом привитые граждане либо не болели совсем, либо переносили заболевание в легкой форме.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: