Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спасаем урожай: заморозки до -2 градусов обещают на Алтае в ночь на 29 августа

Заморозки, осень

На территории Алтайского края 29 августа при прояснении ожидаются заморозки в травостое до -2

- Заморозки в приземном слое воздуха — от 0 до 5 сантиметров — особо опасны для сельскохозяйственных культур. Некоторые овощи могут померзнуть, - объяснила Марина Виноградова, начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС.

Метеорологи говорят, что заморозки в конце августа – обычное явление для юга Западной Сибири. Конец августа в Сибири - это время, когда ночное выхолаживание воздуха может достигать опасных для растений значений. Ночи холодные, и температуры даже в воздухе иногда опускаются до +1... +2 градусов.

Специалисты говорят, что осенние заморозки отличаются от весенних тем, что урожай овощей уже созрел – его можно убирать с дачных участков. Плохо перенесут заморозки помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, арбузы и дыни. В теплицах растения можно пока оставить – их мороз не коснется.

Кроме того, как предупреждают в управлении МЧС по региону, в условиях похолодания многие граждане будут вновь активно использовать печное отопление, обогревательные приборы. Поэтому не следует оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов; не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: