Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане запинаются о выемки в асфальте, которые вовремя не заделали

Пробы в новом асфальте в Бийске

Такие пробы-квадратики есть в любом, только что сделанном асфальте

Для того, чтобы проверить качество выполненных дорожных работ, обязательно берутся так называемые пробы, потому что только лабораторная экспертиза позволяет выявить возможные нарушения, которые были допущены работниками на определенном этапе строительства.

Анализ асфальта в лаборатории проводится по стандартам нормативной документации ГОСТа, СНиП и СП. Испытания проходят готовые образцы асфальта.

По результатам экспертизы определяется степень деформации дороги, а также дальнейшие перспективы по ее безопасному использованию. Проведение глубокого исследования вырубки также позволяет определить наличие технологических нарушений, отклонений от нормативных стандартов и фактов замещения материалов, указанных в документации, на более дешевые аналоги. Вырубка асфальта для лаборатории осуществляется в обязательном порядке.

Пробы в новом асфальте в Бийске
Пробы в новом асфальте в Бийске
Фото: Редакция "БР"
Не заделанные после вырубки отверстия считаются нарушением.

На одном километре покрытия осуществляется отбор вырубок в количестве трех штук. Пробы берутся из горячих асфальтобетонов через сутки после уплотнения асфальта и из холодных — через 15 суток. Работы по вырубке делаются на расстоянии в 0.5 метра от края покрытия. По форме образцы могут быть прямоугольные или цилиндрические. Весь цикл испытаний занимает, примерно, от 2 до 5 дней.

Экспертиза дорог, площадей, парковок, улиц может проводиться на любых этапах строительства.

В Бийске нередко асфальтные пробы заделывают намного позже, чем хотелось бы. Одно дело, когда пробы взяты с автомобильной дороги: там они вреда никому не принесут. Другое - когда значительные выемки расположены на ровном асфальте парка, и угодить в них может ребенок на самокате или велосипеде. 

Пробы в новом асфальте в Бийске
Пробы в новом асфальте в Бийске
Фото: Редакция "БР"
Ведь подобная трагедия уже случалась в детском саду в Новосибирске, когда девочка упала с самоката и ударилась головой.

Так, на новом бульваре ГДК, где практически завершены все дорожные работы, пробы расположены в середине асфальта, издали их заметить сложно. А дети катаются здесь теперь очень часто, и до беды недалеко. Вопрос с выемками можно было бы решить, хотя бы обозначив их красным флажком - здесь опасно. А пока родители и просто переживающие люди заваливают их камешками, вставляют веточки - как бы чего не вышло.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

туда окурок можно кинуть, если урны рядом нет

Гость

Вообще все новые и прошлогодние дороги в этих вырезанных дырках за рекой и нигде их не заделывают.

Гость

Теоретически вероятность запнуться о такую выемку существует, но это только если во время ходьбы смотреть в небо.

Лось, просто Лось

У нас тех кто щелкает ******, хватает, по любому уже запинались.