Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дети стали чаще болеть COVID-19, но переносят его легче

Жителей Бийска, перенесших ковид, приглашают на углубленную диспансеризацию

Об этом заявил эксперт Роспотребнадзора

Академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил РИА Новости, что дети стали чаще болеть коронавирусной инфекцией, но болезнь чаще всего протекает бессимптомно или как ОРВИ.

«У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при «омикроне» пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто», – цитирует Горелова информагентство.

По словам эксперта, в 2020-2021 годах на долю детей приходилось не более 10-11 процентов от всех заболевших коронавирусом, а сейчас эта доля выросла и составляет около 18 процентов, таким образом, дети стали чаще вовлекаться в эпидпроцесс.

«При этом постковидный синдром встречается у детей с той же частотой, что и раньше, отметил Горелов. По его словам, примерно у 30 процентов детей, перенесших COVID-19, один-два симптома остаются, на первый план выходят сейчас жалобы, связанные с когнитивными нарушениями, в том числе слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове», – пишет РИА Новости.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А в центр. прессе пишут -Болеют тяжелее»: коронавирус в России мутировал Новый подвариант «Омикрона» оказался очень агрессивен

Гость

В Москву пришел новый подвариант «Омикрона» — BA.5, и начал выкашивать народ. Заражаются целыми коллективами и болеют с примерно одинаковыми симптомами: болью в горле, слабостью, пониженным давлением и высокой (до 40) температурой. И это совсем не похоже на «легкий» «Омикрон», который пришел изначально. Ученые подтверждают: «Омикрон» меняется в сторону большей патогенности. Чем нам это грозит, «МК» узнал у экспертов.

Гость

Ай-яй-яй, в какой раз мы все умрём!!!