Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске продают памятник архитектуры как непрофильный актив

Старый центр

На продажу выставили дом Гусевых в старом центре

Старинное кирпичное здание по его «историческому имени» - дом Гусевых – знают немногие. Для большинства бийчан этот дом известен как «газовый участок».

В последние годы здесь располагалось бийское представительство «Газпромраспределения», сюда приходили абоненты за справками и договорами на подключение природного газа. Затем офис «переехал» на ул. Васильева,  а старинный особняк в старом центре собственник решил выставить на торги.

Что интересно, в объявлениях о продаже указано, что продается кирпичное здание 1936 года – так указано в документации на недвижимость. В тот же лот входят еще гараж и земельный участок.

Дом Гусевых
Дом Гусевых
Фото: etpgpb.ru
При этом в проекте договора купли-продажи оговаривается, что покупатель ознакомлен с тем, что к зданию применяются охранные обязательства, поскольку особняк включен в реестр объектов культурного наследия как дом Гусевых 1896 года постройки.

Также указано, что здание продается как «непрофильный актив юридического лица».

За весь комплекс собственник просит 11,8 млн руб. Продажа идет на электронной торговой площадке «Газпромбанка».

Дом Гусевых
Дом Гусевых
Фото: d-popovskiy.livejournal.com

Напомним, особняк по адресу ул. Советская, 18а (ранее – ул. Успенская), был построен по заказу бийского купца 2-й гильдии Николая Гусева. До революции, в 1900-1917 годах здание арендовал англичанин Фиент, который занимался экспортом за границу алтайских сыров и масла. В советские годы здесь располагались молочно-испытательная лаборатория, отдел здравоохранения, бюро товарных экспертиз, отдел труда горисполкома и прочее.

Учитывая, что все эти годы здание не было брошено и эксплуатировалось, в отличие от многих своих «соседей» оно находится в неплохом состоянии, а вот металлическая решетка парапета, которая была до революции, утрачена.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сто лет не надо такую кучу денег выбросить и заполучить геморой со старым зданием и нашим государством, ну да ладно государство, а вот местные любители руин (недоисторики местного разлива) точно задолбают.