Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске завершился купальный сезон, но риски гибели людей на воде остались

Бийск. Пляж. Лето.

Сотрудники МЧС, ГОЧС, волонтеры и общественники продолжают профилактические рейды по береговой линии Бии

25 августа в Бийске официально завершился купальный сезон. Однако, из-за жаркой погоды горожане всё равно предпочитают отдыхать вблизи водоёмов, несмотря на приближение осени и отсутствие спасательных постов на пляжных зонах.

Пляж, Дети
Пляж, Дети
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Но такой вид отдыха таит в себе немало опасностей, поэтому работа сотрудников МЧС и ГОЧС не только не прекращается, но и проводится с привлечением большего количества участников патрульных групп.

– Наше короткое сибирское лето подошло к концу, но погода балует бийчан аномально жаркими днями, а мы продолжаем проводить рейды по всей береговой линии Бии в черте города. Создаем группы с родительским комитетом, привлекаем волонтеров и ведем как пешее патрулирование, так и на маломерных судах.  Все прекрасно помнят, что у нас были недавно трагические случаи с гибелью детей, поэтому особое внимание уделяется тем местам, где могут находиться несовершеннолетние без присмотра родителей, – говорит Игорь Ускорников, начальник бийского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Проводятся профилактические рейды ежедневно с 11 до 18 часов, именно в тот промежуток времени, когда температура воздуха наиболее высокая.

Несмотря на то, что термометр показывает летние положительные отметки, специалисты не рекомендуют лезть в воду, особенно в состоянии алкогольного опьянения.  Недаром считалось, что купальный сезон завершается после Ильина дня (Дня Ильи Пророка), 2 августа. Именно после этой даты обычно устанавливаются холодные ночи, и вода в реках и озерах уже не успевает прогреваться.
Пляж
Пляж
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Игорь Ускорников в беседе с «БР» отметил, что профилактическая работа, которая систематически проводится сотрудниками МЧС и ГОЧС в городе, приносит положительные результаты.

– Этим летом отмечаем хорошую тенденцию в действиях горожан при выборе мест для отдыха. Бийчане стали больше выбирать официальные пляжи, а места, где выставлены аншлаги обходят стороной, – поясняет Игорь Иванович.

С началом учебного года в графике спасателей уже намечены визиты в образовательные учреждения Бийска. Особое внимание будет уделяться тем школам, с учениками которых произошли трагические случаи, а также учебным заведениям, расположенным вблизи водоемов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: