Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Составлен рейтинг российских городов по росту цен на жилье

Новостройка. Жилье. Жилые дома. Недвижимость

На первом месте – Махачкала, на последнем – Москва

Специалисты «ЦИАН.Аналитики» подготовили для РБК рейтинг крупных городов России (с населением от 500 тысяч человек) по темпам роста цен на вторичном рынке жилья в 2022 году.

Результаты оказались довольно неожиданными. Исследование показало, что больше всего выросли в Махачкале (на 17,6 процента, до 77 тысяч рублей за квадратный метр), в Саратове (на 12,8 процента, до 73,2 тысячи рублей) и в Волгограде (на 12,4 процента, до 79,1 тысячи рублей).

В пятерку лидеров также входят Кемерово и Киров.

А вот на последнем месте оказалась столица нашей родины Москва. Цена квадратного метра там повысилась всего на 1,5 процента, до 306,4 тысячи рублей. По словам эксперта «ЦИАН.Аналитики» Елены Лапшиной, «минимальный рост цены 1 квадратного метра в Москве обусловлен эффектом высокой базы». То есть, говоря простым языком, причина в том, что в столице жилье и так стоило очень дорого.

Наряду с Москвой в конце списка находятся Хабаровск, Екатеринбург, Краснодар, Пермь.

Барнаул и Новосибирск занимают средние строчки рейтинга. В административном центре Алтайского края средняя стоимость «квадрата» повысилась на 8 процентов, до 90,1 тысячи рублей. В столице Сибири – на 7,7 процента, до 107,8 тысячи рублей.

Исходя из общих данных по крупным городам, в среднем с января по август цена квадратного метра жилья увеличилась на 6,8 процента, до 99,6 тысячи рублей, сообщает РБК.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: