Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фекла Свекольница: что можно и нельзя делать по народным приметам 1 сентября

Свекла

«На Феклу именинница свекла» — говорили в народе и начинали уборку этого овоща

В православной церкви чтят память мучеников Тимофея, Агапия и Феклы, которые пострадали в 304 году. По народным представлениям, проходят именины свеклы, уборкой урожая которой занимались как раз в это время. На Руси свеклу употребляли с древних времен — как белую, так и красную.

Праздник в народе чтили такой традицией: именинница-женщина должна была принести в избу несколько связок овса. Первую поставить у печи в «бабьем углу» (место в избе за русской печью). Еще две разместить в горнице и сенях. По поверью, связки не пускали в дом нечистую силу и приносили достаток.

Нельзя в этот день обсуждать чужие проблемы, осуждать людей за их спинами, разводить слухи и сплетни — в деньгах начнутся серьезные неурядицы.

Нельзя жаловаться на свою жизнь — ситуация еще больше ухудшится.

Люди, которые собираются в путешествие, не должны чинить обувь и одежду. В противном случае поездка может сорваться или окажется неудачной.

Не стоит оставлять мусор, грязь, беспорядок. Если своевременно наводить чистоту — в доме будет достаток и Домовой окажется доволен хозяевами, будет во всём помогать.

По этому дню гадали о том, какой будет вся осень, например, если день теплый, то и осень окажется теплой, а если идет дождь — будет сырой.

 Именины в этот день празднуют: Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.

Народные приметы на 1 сентября

  • Каков Андрей, таков и весь месяц.
  • Если ветер южный (теплый), значит будет хороший урожай овса.
  • Тепляк держится, ушедшему лету все кланяется.
  • В этот день нельзя вглядываться в огонь – можно потерять зрение.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: