Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На бийских промышленных предприятиях остро стоит кадровый вопрос

завод, производство, рабочий

Проблемы развития промышленности города обсуждали на балансовой комиссии с участием министра промышленности региона

В Бийске состоялась балансовая комиссия по итогам работы промышленных предприятий Алтайского края за первое полугодие 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. В состав комиссии входят руководители и представители краевых и федеральных органов исполнительной власти, администраций городских округов, профсоюзных организаций и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края.

Выступая на комиссии, министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка пояснил, что на комиссию представили свою отчетность 15 крупных бийских предприятий различных отраслей промышленности.

- Объемы производства увеличиваются, соответственно, растут налоговые отчисления, растет заработная плата и главное - до конца года предприятия сформировали портфели заказов. Ряд бийских промпредприятий готовы принять на работу сотрудников, поскольку достаточно остро стоит именно кадровый вопрос - есть успешно работающие предприятия, есть заказы, но не хватает специалистов, - заключил Вячеслав Химочка.

По словам министра, в целом по региону сократился экспорт продукции, однако сейчас продукция переориентируется на новые рынки.

 

Комментарии (28)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

А вопрос достойной зарплаты не стоит.

Гость
Бийский работник, в отсталых депрессионных субъектах федерации достойной зарплаты ждать не стоит
Ответить
Гость
Гость, и соответственно не стоит ждать найма специалистов
Ответить
Гость

Да, рабов што-то стало не хватать. Но ниче, Септимус Шойгус Кожеед, сча новых приволокет с югов...

Конрад Маюнов

Объёмы производства увеличиваются, растёт заработная плата... А цены так-то тоже растут! И чтоб заработать на тот же самый кило мяса - нужно теперь наишачить тот куда БОЛЬШИЙ "объём производства". А это не все хотят, и тем более - не все МОГУТ! А господа работодатели желают, чтобы платить как одному, а ишачил чтобы человек за двоих. На тебе лопату, и чтоб копал как экскаватор...

Конрад Маюнов

Зачастую, кстати, наши господа-эксперты заявляют, мол, "вон, на Западе или в Китае производительность труда намного выше". Якобы мы тут в России плохо работаем. На самом деле это тупо манипуляция: там высокая производительность труда достигается вовсе не за счёт эксплуатации работников, а за счёт технологий. Даже пять мужиков с лопатами не заменят экскаватор.

Гость
Конрад Маюнов, среднемесячные доходы квалифицированных работников в 38 самых крупных населенных пунктах Китая оцениваются в 8 829 юаней (1 395 долларов) ~ 83 000 руб. Так что дешевая сила в РФ, а не в Китае
Ответить
ага
Гость, а гугол тебе ничего не сказал насчет уровня тамошней безработицы ?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а я о чем?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Был в Китае на крупных предприятиях. Да, там лучше оборудование, но и работают на нем люди-роботы. Всегда думал, что у меня работают они из самых лучших работников своих специальностей (по крайней мере часть рабочих). Но моим далеко до тех китайцев, которых я видел. больше двух часов наблюдал за женщиной, работающей на четырех автоматах. За это время не сделано ни одного лишнего движения (если не считать вытирания пота со лба и поправления одежды). Так и не дождался когда же пойдет на перекур. Интересно кто-то из наших работников сможет работать два часа без перекура? Даже офисный планктон без чая не захочет.
Ответить
Гость

Ранее писал, что местечковым бизнесам приходит конец. В жирных 2000ые они не хотели нормально оплачивать услуги сотрудников, вместо этого наращивали капитал и вкладывали в себя. Многие уехали в крупные города, многие ушли на удаленку. Остались те, кто особо ничего из себя не представляет и работает не эффективно (в основном). У вас один выход - резкий рост заработной платы: до 100-150 т. руб/мес. Или забудьте о найме специалистов.

мечтать не вредно
Гость, в стране одновременно с таким ростом произойдет быстрое истощение средств ФНБ. Гражданин должен быть постоянно озабочен только проблемами личного выживания, чтоб ни на что иное времени у него не оставалось.
Ответить
Гость
мечтать не вредно, такой гражданин может выполнять только тупую однообразную работу, не не создавать что-то новое и не может делать квалифицированную работу качественно, не может развиваться. а так да, так мысли т наш президент
Ответить
Гость

Повысите з/плату и будут спецы, иначе довольствуйтесь алкашами.

Михалыч,
Гость, нихрена делать не умеют хоть поллимона в месяц дай
Ответить
Бийский работник
Михалыч,, логично. Тем, которые за эту зарплату работают, поэтому и не поднимают. Надо конкуренцию рабочего места создавать, а для этого надо, чтобы это место было хорошо оплачиваемое. А дать алкашам денег - действительно не выход. Есть у нас такие предприятия, которые специально алкашей берут. Очень удобно. Всегда виноватые, работают за копейки. Все в комплексе решается.
Ответить
Андерич
Михалыч, ну ты и ишак, они даже 35-40 не хотят платить, визжат, что ТАКИХ ЗАРПЛАТ НЕ БЫВАИТ!
Ответить
Остап

огласите список предприятий, пожалуйста :) что бы понимать куда не стоит идти работать!

Гость
Остап, они постоянно в объявлениях висят и не меняются изо дня в день, таких легко отследить по количеству данных объявлений, если дают постоянно то как правило кидают и к таким лучше не устраиваться, в приличных местах где адекватное руководство и платят честно текучки нет и редко они предлагают одни и те же вакансии.
Ответить
Гость

Такого не бывает , чтобы только из ее и сразу за станок.кадры для заводов и фабрик ,готовятся планомерно и годами .А этого не стало.. Да и зачем корячится за станком за гроши,когда на перепродаже и проще и веселее.

Житель города

Вот такие у нас работники, вместо того, чтобы работу на работе работать, они тут сутками сидят и комменты тупые наdрачивают... нечто вроде денег нет! Таким как вы и платить не за что! Арбайтен бл...ди!!!

Гость
Житель города, ты по себе то ,не суди.Я напрмер в перекуры надрачиваю
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер. ты где прочел что я жалуюсь на жизнь?)))
Ответить
Гость
Житель города, везде, это видно везде где ты пишешь.
Ответить