Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прочное основание под тонкий лед: строительство катка вошло в финальную стадию

Строительство ледовой арены

Подрядная организация уже заканчивает выполнение внешних работ и формирование основание ледового катка

Строительство ледовой арены в Бийске, одного из масштабных краевых проектов, находится почтин а финишной прямой. Уже в декабре 2022 года запланировано приступить к пусконаладочным работам, по окончании которых долгожданный спортивный объект будет сдан в эксплуатацию.

Строительство ледовой арены
Строительство ледовой арены
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Первоначальная смета, прошедшая экспертизу до резкого повышения стоимости на строительные материалы, составляла около 334 млн руб. Однако, после значительного скачка цен проектно-сметная документация была проект был увеличен до 479 млн руб.

По словам представителя барнаульской подрядной организации, никаких проблем с поставкой стройматериалов нет. Сейчас строители практически завершают благоустройство территории  вокруг ледовой арены и основания ледового пола.

Александр Гесенов, начальник участка ООО "СЦСМ"
Александр Гесенов, начальник участка ООО "СЦСМ"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– С начала следующей недели начинаем асфальтировать два больших участка за ареной. Выполнили работы перед установкой забора, как только он поступит – остается его приставить, приварить и покрасить столбы. Основание ледового поля мы уже подготовили на 80%, после этого зайдет уже следующий подрядчик, специализирующийся на ледовом покрытии, – рассказывает Александр Гесенов, начальник участка ООО «Сибирский центр строительных материалов», предприятия-концессионера.

Строительство ледовой арены
Строительство ледовой арены
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Напомним, возведение ледового катка идет в рамках государственно-частного партнерства. Застройщик вкладывает часть своих средств, а по окончании получает право эксплуатировать здание, то есть брать с бийчан плату за пользование катком и другими помещениями. Однако время для бесплатных занятий на льду участниками спортивных секций обещают выделять.

Но это позже. Пока барнаульская компания ведется еще кровельные работы и устройство системы отопления. Основание катка компания должна будет подготовить к середине сентября. Следующий подрядчик сразу же приступит к формированию технологически сложной подушки самого ледового пола, включающей песчаное и бетонное основания, а также систему "теплого пола".

Александр Студеникин, Дмитрий Зверев и Александр Гесенов
Александр Студеникин, Дмитрий Зверев и Александр Гесенов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Глава Бийска Александр Студеникин, посетивший объект, рассказал, что в ноябре поступит оборудование, закупленное концессионером.

– Это говорит о том, что есть четкое понимание того, в какие сроки должно завершиться строительство ледовой арены. Система контроля за осуществлением данного проекта происходит не только на муниципальном уровне, но и от Министерства спорта Алтайского края, – говорит Александр Студеникин.

Напомним, строительство ледовой арены проходит в рамках федеральной программы «Демография». В финансировании принимают участие бюджеты трех уровней – федеральный, региональный и муниципальный. Ледовый дворец, как его изначально наименовали в Бийске, рассчитан на 250 посадочных мест, а пропускная способность – порядка 160 человек. По словам экс-министра спорта Алексея Перфильева, открытие бийской ледовой арены должно состояться в 2023 году.

При этом строительство объекта не раз приостанавливалось, из-за чего у бийчан возникали опасения, что возведение ледового дворца (как по привычке его еще называют многие), может быть сорвано. 

При этом Алтайский край уже оказался "на карандаше" Кремля. Так, лично президент Владимир Путин обратил внимание на регион, после того как стало известно, что на начало учебного года не успели ввести в эксплуатацию несколько школ после незаконченных ремонтных работ. Президент потребовал установить виновных в срыве сдачи. 

- Нужно соответствующим образом отреагировать. Зачем с ними в дальнейшем заключать контракты на подобные работы? Я попрошу внимательным образом к этому отнестись и проконтролировать ситуацию, которая складывается в регионах,— сказал президент.

После этого почти наверняка работы на всех возводимых и ремонтируемых объектах в регионе ускорят.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Владыка

больше на коровник похоже, чем на ледовую арену.